Яндекс.Метрика

Ученые: иммунные заболевания опасны для психики

Иммунные заболевания могут спровоцировать психические расстройства. К такому выводу пришли ученые из США, Великобритании и Германии в совместном исследовании.

Иммунные заболевания могут провоцировать психические расстройства. К такому выводу пришли ученые из США, Великобритании и Германии в совместном исследовании.  

Иммунитет организма напрямую зависит от генов. В начале исследования ученые проанализировали ДНК и их влияние на психические и психомоторные признаки, а также на степень выраженности воспалительных процессов в организме. В результате было выявлено влияние психических расстройств на физиологические процессы в тонкой кишке: нарушения психики могут вызвать язвенный колит и другие воспаления.  

По мнению ученых, генетические факторы вполне могут привести к расстройству иммунной системы организма, и это может отрицательно сказаться на состоянии психики. Взаимосвязь такого рода была выявлена между биполярным аффективным расстройством и такими заболеваниями, включающими в себя аутоиммунные процессы, как язвенный колит и глютеновая энтеропатия.

До окончательных выводов еще далеко, однако статью о результатах эксперимента с научной гипотезой ученые разместили в архиве препринтов biorxiv.org.


Закрыть