Яндекс.Метрика

Американские паралимпийцы получили 22 лицензии на Игры

Двадцать два паралимпийца сборной США получили лицензии на Олимпийские игры-2016 в Рио-де-Жанейро. Они были перераспределены в результате отстранения сборной России от Паралимпиады, говорится на сайте Паралимпийского комитета США.

Двадцать два паралимпийца сборной США получили лицензии на Олимпийские игры-2016 в Рио-де-Жанейро. Они были перераспределены в результате отстранения сборной России от Паралимпиады, говорится на сайте Паралимпийского комитета США.

До этого у сборной США было 267 лицензий на Паралимпиаду, теперь лицензий 289.

Отметим, паралимпийские делегации России и США должны были стать самыми многочисленными на Играх. 

Напомним, 7 августа Международный паралимпийский комитет принял решение отстранить Паралимпийский комитет России от международных соревнований. Это было сделано на основании доклада Ричарда Макларена о допинге в российском спорте. 

Паралимпийский комитет России 15 августа подал апелляцию в Спортивный арбитражный суд. 23 августа CAS иск ПКР отклонил.

Президент РФ Владимир Путин во время приема чемпионов Рио в Кремле заявил, что российские паралимпийцы примут участие в специально организованных для них соревнованиях и получат поощрения, равные наградам за медали на Паралимпиаде. 

"Мы стали свидетелями того, как гуманистические основы спорта и олимпизма нагло попираются политикой, как конъюнктурно решаются вопросы", - отметил президент РФ, подчеркнув, что решение о дисквалификации российских паралимпийцев - вне права, вне морали и вне человечности.

"Это просто цинично - отыгрываться и срывать злобу на тех, для кого спорт стал смыслом жизни, на тех, кто своим примером дает надежду, веру в свои силы миллионам людей с ограниченными возможностями по здоровью", - заявил Владимир Путин. 

Закрыть