Яндекс.Метрика

У космодрома Восточный может вырасти марсианская база

Новая тренировочная база для освоения Марса может появиться недалеко от космодрома Восточный. Там будут проводиться эксперименты по изоляции.

Новая тренировочная база для освоения Марса может появиться недалеко от космодрома Восточный. Там будут проводиться эксперименты по изоляции.

"РКК "Энергия" и ИМБП заинтересованы в создании такой базы на Дальнем Востоке, возможно, в районе космодрома Восточный. Переговоры такие ведутся. В случае реализации проекта на территории России появится место, где можно проводить полноценные наземные тренировки экипажей, в том числе, для будущих марсианских экспедиций", —  сообщил РИА "Новости" ведущий научный сотрудник Института медико-биологических проблем (ИМБП) Вадим Гущин.

Напомним, в США завершился годовой эксперимент по имитации высадки на Марс. Он проводился на склоне вулкана Мауна-Лоа на Гавайях. При этом американский экипаж не находился в условиях строгой изоляции.

"У нас обследуемые пребывают внутри постоянно и никуда не выходят, как это было в ходе эксперимента "Марс-500", что само по себе оказывает сильное психологическое воздействие. Исследования проходят в условиях постоянного замкнутого пространства, что само по себе более приближено к реальному перелету на Марс и чего нет у американских партнеров", - отметил Вадим Гущин.

Закрыть