Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Александринский театр отмечает 260-летие

В честь юбилея театра, который продолжает историю первой русской драматической императорской труппы, учрежденной Указом императрицы Елизаветы Петровны, в Петербурге прошла целая серия мероприятий.

В честь юбилея Александринского театра, который продолжает историю первой русской драматической императорской труппы, учрежденной Указом императрицы Елизаветы Петровны, в Петербурге прошла целая серия мероприятий. 

В Петропавловской крепости возложили венки из алых и белых роз на могилы императриц Елизаветы Петровны и Александры Федоровны, в честь последней и был назван театр.

"Александринский является национальным достоянием, театром с уникальной атмосферой", - говорится в поздравительной телеграмме от председателя правительства РФ Дмитрия Медведева.

Днем в историческом здании театра на пл. Островского прошёл сбор труппы - традиционное мероприятие, которое проходит в каждом театре перед началом сезона без посторонних глаз. Но в честь юбилея Александринка приоткрыла завесу внутритеатральной жизни прославленной академической труппы.

На сбор пригласили губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко. "Не каждый театр может похвастаться такой историей. Но самое главное, что все эти годы театр держал планку настоящего русского национального театра. И для актёров было большой честью служить здесь. Сохранив классицизм, вы ищете и новые формы. Открываете дорогу новаторским произведениям", - сказал Георгий Полтавченко.

Фото: gov.spb.ru

Он особо отметил, что очень много делается на Новой Сцене. Санкт-Петербург поддерживает проект на Новой Сцене, направленный на привлечение молодых деятелей искусства.

Александринский театр любят и в нашем городе, и за его пределами. Одна из постановок театра - "Маскарад: воспоминания будущего" - будет принимать участие в Театральной Олимпиаде в Варшаве.

"Мы - единственный российский театр, который приглашен на эту престижную театральную Олимпиаду, учитывая, какие у нас непростые отношения с поляками", - говорит Валерий Фокин.

Фото: gov.spb.ru

"Это важно, чтобы жители других стран могли увидеть, чем живет сейчас русский театр", - подчеркнул Георгий Полтавченко. Он отметил, что Александринский театр получил уникальный статус национального достояния. 

Георгий Полтавченко вручил Валерию Фокину, который уже 15 возглавляет театр, премию правительства Санкт-Петербурга за выдающиеся достижения в области театрального искусства. Так же благодарственное письма губернатора Санкт-Петербурга получили сотрудники театра. 

{player}

"Это дата крупная и серьёзная, и 260 лет назад не просто родился театр, а родилась госполитика театральной деятельности, и стало понятно, что театр может быть проводником", - сказал Валерий Фокин.

30 августа считается так же и днем рождения русского профессионального театра, и юбилеем государственности российского театра. В свой 261 сезон Александринский театр не только представит новые спектакли иностранных режиссеров, но уже обновил свою он-лайн площадку, а так же готовит X Международный театральный фестиваль "Александринский", который стартует 10 сентября.

Фото: gov.spb.ru

В плане постановок - начало работы над "Оптимистической трагедией" Всеволода Вишневского в юбилей революции 1917 года. "Нельзя делать вид, что этого не было. И не осмыслить это событие - неправильно", - рассказывает Валерий Фокин. Он напомнил, что этот спектакль уже шёл на сцене, и продолжить традицию - очень важно. По его словам, театр заинтересован и в постановке по произведению Гайдара "Чук и Гек". 

Прокомментировал Валерий Фокин и ситуацию с уходом главного режиссера Марата Гацалова. "Мы не продлеваем контракт с Маратом Гацаловым, главным режиссёром Новой Сцены. И далеко не потому, что он плохой режиссер. Эти три года Марат и его команда работали очень хорошо. Просто мы пришли к тому, что этой площадке не нужен главный режиссер, а нужна команда, поскольку это творческий центр", - пояснил художественный руководитель Александринского театра.

Закрыть