Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Мосты в Петербурге исполнят мелодии композитора Андрея Петрова

Осень в Петербурге начнется под музыку известных советских кинофильмов: в ночь с 1 на 2 сентября в 01.25 у Дворцового моста в рамках звукового шоу "Поющие мосты" стартует акция, посвященная дню рождения известного петербургского композитора Андрея Петрова.

Осень в Петербурге начнется под музыку известных советских кинофильмов: в ночь с 1 на 2 сентября в 01.25 у Дворцового моста в рамках звукового шоу "Поющие мосты" стартует акция, посвященная дню рождения известного петербургского композитора Андрея Петрова. В течение недели петербуржцы и гости города смогут наблюдать разведение Дворцового моста под музыку из любимых произведений.

Председатель Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Сергей Серезлеев напомнил, что проект "Поющие мосты" стартовал больше месяца назад - 22 июля: "Можно подвести небольшие итоги. Такой проект был организован впервые. Конечно, был внутренний трепет - как воспримет город, туристы, - сказал он. - Лучшая оценка деятельности - это показатели посещаемости проекта".

Фото: Baltphoto / П. Долганов

Всего за месяц шоу "Поющие мосты" посетили 350 тыс. человек. Сергей Серезлеев подчеркнул, что зрелище разводящихся мостов и так привлекало большие потоки людей, но музыкальное сопровождение, безусловно, добавило важную эмоциональную составляющую и увеличило поток гостей.

С середины августа также стартовал фотоконкурс "Поющие мосты - и ТЫ!", в рамках которого горожане делают селфи и фотографии на фоне разведенных мостов во время шоу. Итоги конкурса будут подведены в последний день лета.

Одним из завершающих событий проекта "Поющие мосты" в этом году станет тематическая неделя музыки известного петербургского композитора Андрея Петрова.

"В прошлом году мы отметили 85 лет со дня рождения Андрея Павловича, - рассказала дочь композитора Ольга Петрова, - в этом году удачное стечение обстоятельств позволит отметить его день рождения таким образом".

В течение недели с 1 сентября мосты будут разводиться под музыку композитора.

Фото: Baltphoto / П. Долганов

Музыкальный куратор проекта "Поющие мосты", звукорежиссер Государственного музея-памятника "Исаакиевский собор" Николай Радецкий отметил, что планы по реализации проекта "Поющие мосты" на следующий год очень масштабны.

"Мы использовали музыку Чайковского, Мусоргского, - сказал он, - планка столь высока, что нам нельзя ошибиться и оступиться. На наш взгляд, именно музыка композитора Андрея Петрова стала одним из символов ушедшей эпохи, ностальгии по прошлому".

Мосты будут разводиться под мелодии из кинофильмов "Служебный роман", "О бедном гусаре замолвите слово" и другие.

Фото: Baltphoto / П. Долганов

"Андрей Петров – один из талантливейших и любимых композиторов нашего времени, который жил и творил в Ленинграде и Санкт-Петербурге. Его творчество очень многогранно: мелодии к кинофильмам, музыка из полюбившихся всем романсов, а также произведения классических жанров: балеты, симфонии, концерты. Уверен, что такое звуковое сопровождение проекта "Поющие мосты" найдет отклик в сердцах зрителей, которые смогут еще раз насладиться прекрасной музыкой и почтить память композитора", - рассказывает председатель Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Сергей Серезлеев.

{video}

Напомним, что шоу "Поющие мосты" стартовало в Санкт-Петербурге 22 июля. Планируется, что проект станет ежегодным, а в этом сезоне продлится до 25 сентября.

Проект организован  Комитетом по печати и взаимодействию со средствами массовой информации и реализуется без привлечения бюджетных средств.

Видео: "ПД" / В. Перминова

Закрыть