Яндекс.Метрика

Работы в Доме журналиста завершены на 85%

Строители, которые ремонтируют Дом журналиста на Невском проспекте, готовятся к сдаче первого этапа работ. До 25 сентября в здании должны быть закончены все общестроительные и реставрационные работы.

Строители, которые ремонтируют Дом журналиста на Невском проспекте, готовятся к сдаче первого этапа работ. До 25 сентября в здании должны быть закончены все общестроительные и реставрационные работы.  

В настоящее время общестроительные работы в Доме журналиста выполнены примерно на 85%. В основном строители сосредоточились на актовом зале. 

Несмотря на то, что из-за сложности работ проект этого помещения рассматривался отдельно, его также планируют сдать пользователю 25 сентября. Меньше чем за месяц рабочие окрасят здесь уже подготовленные стены, закончат установку сцены с настилом, соберут и повесят люстры, некоторые из которых – исторические. После 25 сентября в актовом зале начнется установка кресел, гардин и т.д. 

Второй этап приема работ запланирован на 25 октября, тогда здание полностью передадут пользователю. К этому времени работы будут завершены в полном объеме во всех помещениях, кроме технических: здесь будут проводить пусконаладочные работы и следить за тем, насколько качественно здание было подготовлено к отопительному сезону. 

Как писал "ПД", на первом этаже Дома журналиста располагается ресторан с кухней и другими техническими помещениями, входная зона с историческими колоннами и лифтовой холл. На втором и третьем – административные помещения. 

"На всех этажах работы уже подходят к концу, мы наносим штрихи. Так, на третьем этаже, где по плану была обозначена зона реставрации, сейчас идет шлифовка и покрытие паркета лаком. Работы по укладке паркета завершаются также на других этажах", - сообщил "ПД" представитель подрядчика. 

К концу подходят и работы снаружи. Правда, дождь постоянно портит планы строителей и не позволяет оперативно завершить работы по ремонту внутридворовых фасадов. Из-за высокой влажности на некоторых участках шпаклевка и краска сохнет медленнее. Несмотря на это, к моменту сдачи первого этапа работ строители намерены снять строительные леса с последнего фасада. 

Заключение об аварийном состоянии Дома журналиста было сделано еще в 1980-х гг. В конце 2011 г. по несущим стенам и перекрытиям здания пошли трещины. Эксперты связывают это с проведением реконструкции соседнего здания на Невском пр.

Закрыть