Яндекс.Метрика

Стеклопластиковый корабль начали строить на Средне-Невском заводе

Строительство четвертого корабля противоминной обороны нового поколения для Военно-морского флота РФ началось на Средне-Невском судостроительном заводе.

Строительство четвертого корабля противоминной обороны нового поколения для Военно-морского флота РФ началось на Средне-Невском судостроительном заводе.

"На данный момент работниками завода проводится подготовительный этап работ, в частности – сборка матрицы, в которой в последующем начнется формирование монолитного стеклопластикового корпуса корабля", - рассказали в пресс-службе СНСЗ.

Эти корабли противоминной обороны строятся на заводе с применением технологии вакуумной инфузии. Она позволяет создавать крупногабаритные конструкции из полимерных композитных материалов с повышенными физико-механическими свойствами. 

Основная особенность таких конструкций заключается в том, что сам материал и изготавливаемое из него изделие создаются одновременно. Преимущества применения композитных материалов в судостроении - это стойкость к воздействию морской среды, высокая прочность, возможность создания бесшовных конструкций многократного воспроизведения, простота ремонта и эксплуатации.

Корабль  противоминной обороны данного проекта спроектирован ЦМКБ "Алмаз". Ожидается, что строящиеся на СНСЗ суда станут основой корабельных сил противоминной обороны российского флота.

Современный тральщик строится в рамках контракта с Министерством обороны. Всего должно быть построено четыре корабля - один головной и три серийных. Сдача серийных кораблей запланирована с 2016 по 2018 гг.  Первый (головной корабль) «Александр Обухов» уже проходит ходовые испытания. «Его передача в состав ВМФ России запланирована на октябрь", - рассказали в пресс-службе СНСЗ. Еще два судна - "Георгий Курбатов" и  пока безымянный корабль противоминной обороны сейчас находятся в процессе строительства.


Закрыть