Яндекс.Метрика

Тюлененок Крошик отказался покидать своих "приемных родителей"

Поплавав некоторое время, Крошик вернулся к зоологам и не захотел покидать своих "приемных родителей".

Ладожская кольчатая нерпа Паша успешно прошла реабилитацию в Центре изучения и сохранения морских млекопитающих и 30 августа ее выпустили в Ладожское озеро на острове Валаам.

Эта "выпускница" поступила в Центр изучения и сохранения морских млекопитающих в состоянии крайнего истощения и провела на реабилитации почти четыре месяца. 22 марта 2016 года нерпу нашел житель поселка Сторожно Волховского района Ленинградской области. При поступлении она весила 4,5 кг - почти в два раза меньше нормы. Паша аномально долго линяла, бельковый мех на теле нерпы сохранялся практически до выпуска.

Вместе с Пашой сегодня в дикую природу должен был отправиться Наномекерикке (Крошик). Подросший и окрепший детеныш нерпы прибыл на остров Валаам, покинул клетку и отправился в Ладожское озеро. Поплавав некоторое время, Крошик вернулся к зоологам и не захотел покидать своих "приемных родителей".

{gallery}

"Мы предполагаем, что детеныш нерпы оторвался от матери меньше двух дней отроду, - рассказал директор Фонда друзей балтийской нерпы Вячеслав Алексеев, - он был самым маленьким пациентом и был очень сильно привязан к "приемным родителям", поэтому при попытке выпуска он решил остаться с людьми". Специалисты Центра решили оставить Наномекерикке на реабилитацию еще на год.

Наномекерикке оказался самым маленьким пациентом за все время работы специалистов Фонда друзей балтийской нерпы с ластоногими. Белек попал в Центр в возрасте около двух недель, и весил всего 4 кг, что меньше нормы даже для только что родившегося щенка. Долгое время зоологов беспокоило его психологическое состояние : Крошик не чувствовал опасности, исходящей от человека.

Наномекерикке нашли рыбаки 25 марта 2016 года рядом с поселком Свирица Волховского района Ленобласти.

Сейчас 16 из 18 пациентов сезона 2016 года прошли лечение и вернулись в свои родные водоемы. В Центре остается один самец серого тюленя Атом и ладожская нерпа Наномекерикке. Атома зоологи планируют выпустить его в первой половине сентября и приступить к полевой работе: мониторингу акватории Финского залива на предмет обнаружения залежек балтийской кольчатой нерпы.


Закрыть