Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

В Петербурге увеличат запасы зерна

Петербург поддержит заявку на дополнительные средства для увеличения объемов зерна, хранимого в городе. Об этом рассказал вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Дивинский в ходе рабочего визита на ОАО "Ленинградский комбинат хлебопродуктов имени Кирова" (Мельница Кирова).

Петербург поддержит заявку на дополнительные средства для увеличения объемов зерна, хранимого в городе. Об этом рассказал вице-губернатор Санкт-Петербурга  Игорь Дивинский в ходе рабочего визита на ОАО "Ленинградский комбинат хлебопродуктов имени Кирова" (Мельница Кирова). 

Ранее Комитет по развитию предпринимательству и потребительского рынка подавал заявку на увеличение финансирования деятельности ГУП "Продовольственный фонд". Эта организация занимается формированием и обслуживанием регионального продовольственного фонда, в первую очередь, фонда продовольственного зерна, а следит за производством муки для нужд Санкт-Петербурга.

В проекте главного финансового документа Петербурга эта потребность будет поддержана. "Планируется увеличить запасы зерна для города. В ходе визита мы посетили музей комбината, и его главная тема - времена блокада Ленинграда,  когда завод 20 месяцев не работал. Для нашего города это самые памятные дни, и забота о запасах хлеба  - самый волнующий вопрос", - отметил Игорь Дивинский. 

Мощность предприятия составляет 1 тыс. 650 тонн зерна в сутки. "Мельница Кирова" является одной из крупнейших в Европе. Она производит пшеничную и ржаную муку, отруби. Две трети продаж происходит в домашнем регионе - в Петербургу и Ленобласти. За последние два года предприятие удвоило долю экспорта в объемах продаж. Мука отправляется в Китай, Тайланд, Индонезию, в планах - Филиппины. На комбинате в связи с развитием экспортного направления планируют запустить новую линию по упаковке. 

Напомним, под председательством Игоря Дивинского, назначенного куратором Невского района, проходят встречи с жителями, работниками предприятий района, общественниками и предпринимателями. 

"Такие встречи проходят в рамках формирования проекта бюджета на следующие год по поручению губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко. Мы встречаемся с горожанами, чтобы понять, на какие моменты необходимо обратить внимание", -  отметил вице-губернатор в ходе разговора с работниками мукомольного комбината, большинство из которых является жителями Невского района. Их волновали вопросы подготовки домов к зиме, состояние детских площадок и дорожная обстановка в районе. 

Закрыть