Яндекс.Метрика

На площади Академика Сахарова прошла церемония посвящения в студенты СПбГУ

Торжественная церемония посвящения в студенты Санкт-Петербургского государственного университета состоялась сегодня на площади Академика Сахарова. С напутственными словами перед первокурсниками СПбГУ выступили председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, вице-губернатор города Игорь Дивинский.

Торжественная церемония посвящения в студенты Санкт-Петербургского государственного университета состоялась сегодня на площади Академика Сахарова.

С напутственными словами перед первокурсниками СПбГУ выступили председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, вице-губернатор города Игорь Дивинский.

Фото: "ПД" / В. Перминова

В церемонии посвящения приняли участие новые универсанты, а также студенты других курсов, ученые, преподаватели и выпускники СПбГУ.

Фото: "ПД" / В. Перминова

Лучшие первокурсники дали клятву универсанта и получили студенческие билеты из рук ректора СПбГУ Николая Кропачева и почётных гостей церемонии.

Фото: "ПД" / В. Перминова

Обращаясь к собравшимся, Вячеслав Макаров отметил, что в настоящее время в СПбГУ созданы все условия для комфортного обучения, а особое внимание уделяется высокотехнологичным специальностям. "Материально-техническая база петербургского университета и профессорско-преподавательский состав позволяют студентам добиваться самых высоких научных результатов, которые впоследствии применяются на практике. Выпускники СПбГУ составляют основу научного и промышленного потенциала России", - сказал он.

Фото: "ПД" / В. Перминова

Движение транспортных средств по площади Академика Сахарова прекращено до 17.00.

{player}

В 20:30 начнется вторая часть праздника – традиционный запуск "корабликов надежды" в акваторию Невы.

Отметим, в 2016 году в Санкт-Петербургский государственный университет зачислено около 7 тысяч человек. По итогам приема в вузы СПбГУ, как и годом ранее, стал лучшим университетом страны по качеству первокурсников. Средний балл ЕГЭ поступивших на бюджетные места в СПбГУ составил 89,8 – это самый высокий результат среди российских вузов.

Видео: "ПД" / В. Перминова

Закрыть