Яндекс.Метрика

Памятник Сергею Довлатову поставят на улице Рубинштейна, 23

Скульптуру установят не во дворе дома 23, а прямо на тротуаре.

Памятнику Сергею Довлатову появится в ночь с 3 на 4 сентября у дома 23 по улице Рубинштейна, где и жил писатель, сообщает телеканал "Санкт-Петербург".

По закону город не мог установить памятник, так как с его смерти еще не прошло 30 лет, однако в ситуацию вмешалась инициативная группа, собравшая подписи с просьбой установить изваяние к 75-летнему юбилею Довлатова. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко пошел навстречу.

Скульптуру установят не во дворе дома 23, а прямо на тротуаре. Памятник почти наверняка станет местом паломничества как почитателей таланта писателя, так и завсегдатаев улицы Рубинштейна. Установка памятника станет кульминацией фестиваля, посвященного юбилею писателя.

По словам Сергея Боярского, советника губернатора Санкт-Петербурга, памятник будет стоять под собственным весом, а впоследствии он будет дополнен капитальным фундаментом.

Со 2 по 4 сентября к юбилею Довлатова запланирован ряд мероприятий на различных площадках города: кинопоказы, театральные постановки, в том числе в жанре бит-бокса, круглые столы и дружеские встречи, фотовыставки - одну из них уже открыли в гостинице «Англетер». В городе - в местах, где бывал Довлатов, - появятся 50 табличек с его цитатами. Наконец, ожидается парад фокстерьеров: организаторы приглашают хозяев столь редкой породы также принять участие в фестивале.


Закрыть