Яндекс.Метрика

Писатель Николай Стариков рассказал, на каких условиях Россия вернется в G8

Без участия России в международных форматах невозможно решить серьезные вопросы, требующие привлечения всех крупных мировых игроков. Однако Россия не будет поддаваться на требования Запада выполнять его условия в обмен на возвращение в "большую восьмерку". Такое мнение ИА "Народные новости" высказал писатель и общественный деятель Николай Стариков.

Без участия России в международных форматах невозможно решить серьезные вопросы, требующие привлечения всех крупных мировых игроков. Однако Россия не будет поддаваться на требования Запада и выполнять его условия в обмен на возвращение в "большую восьмерку". Такое мнение ИА "Народные новости" высказал писатель и общественный деятель Николай Стариков.

Отметим, ранее глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что "Большая семерка" готова обсудить возвращение России в G8, но только в случае прогресса по Донбассу и Сирии. 

Комментируя это заявление, Николая Стариков подчеркнул: участие в международных форматах для любого государство разумно только в том случае, когда ему не предъявляют определенных требований и условий. 

"Если кто-то выдвигает определенные требования, обуславливая именно этим возвращение России в какое-либо сообщество, то он совершает большую ошибку. Россия – самодостаточная держава, которая не должна предпринимать никаких предварительных условий для восстановления полномасштабного дипломатического общения в каком-либо формате", - сказал Николай Стариков. 

Он также отметил, что решение глобальных международных вопросов без России невозможно. Однако страны Запада сами заблокировали путь России к участию в принятии решений, наложив санкции. 

"Тот, кто ввел против нас санкции - пусть тот эти санкции и снимает. Мы санкции обсуждать не собираемся - наши контрсанкции будут сняты в тот момент, когда мы посчитаем это необходимым. А вот к диалогу с нашими партнерами мы всегда готовы", - добавил писатель. 


Закрыть