Яндекс.Метрика

Ученые узнали, почему мужчины чаще болеют раком

Мужчины очень неохотно обращаются к врачам в отличие от женщин, которые, заметив опасные симптомы, обычно сразу идут на медицинскую консультацию.

Ученые установили, что мужчины чаще заболевают раком и умирают от него, чем женщины. По статистике британского фонда Cancer Research UK, ежегодно диагноз "рак" ставят 179 тысячам мужчин и 173 тысячам женщин, сообщает The Daily Mail.

Причина такой разницы в том, что мужчины очень неохотно обращаются к врачам в отличие от женщин, которые, заметив опасные симптомы, обычно сразу идут на медицинскую консультацию.

Исследование с участием 2300 человек, болеющих 15 видами рака показало, что мужчины действительно склонны откладывать посещение врача. Выяснилось, что 44% мужчин с раком простаты откладывали его по три и более месяца. При этом всего 8% женщин с раком груди тянули с получением помощи.

Результаты исследования показали, что мужчины на 15% чаще сталкиваются с опухолями и на 36% чаще умирают от рака.

При этом представительницы прекрасного пола чаще болеют злокачественной меланомой, но именно мужчины чаще от нее умирают.

Доктор Джон Чисхолм, глава Men’s Health Forum, рассказал, что в годы его медицинской практики посещавшие его пациенты зачастую извинялись за свой визит, говоря, что прийти их заставила жена или подруга. Также мужчины тяжелее переживают свой диагноз и зачастую впадают из-за него в депрессию. Отмечается, что женщинам легче говорить о своих проблемах и принимать помощь. Мужчины в этом плане другие.

Большую роль во время лечения играет эмоциональная поддержка пациентов. Так, в 2013 году было опубликовано исследование, согласно которому женатые люди после постановки диагноза обычно живут дольше одиноких.

Закрыть