Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Алексей Стрепетов: «Зенит» правильно сделал, отпустив Гарая

31 августа закрылось летнее трансферное окно. В последний момент работы футбольного рынка «Зенит» отпустил аргентинского защитника Эсекиэля Гарая в испанскую «Валенсию» и подписал контракт с защитником сборной России Иваном Новосельцевым из «Ростова».

31 августа закрылось летнее трансферное окно. В последний момент работы футбольного рынка «Зенит» отпустил аргентинского защитника Эсекиэля Гарая в испанскую «Валенсию» и подписал контракт с защитником сборной России Иваном Новосельцевым из «Ростова». А вот переход Акселя Витселя в итальянский «Ювентус» сорвался в последний момент, и полузащитник сборной Бельгии продолжит выступать в Петербурге, как и его товарищ по национальной команде Николас Ломбертс и итальянец Доменико Кришито, об уходе которых много писали в последние дни.

Итоги летней трансферной кампании петербургского клуба специально для «Петербургского дневника» прокомментировал бывший футболист и тренер «Зенита», мастер спорта Алексей Стрепетов.

- Решение отпустить Гарая я считаю абсолютно правильным. Да, аргентинец – футболист высокого класса, ключевой игрок обороны. Он умеет не только разрушать атаки соперников, но и начинать атаки своей команды, владеет длинным пасом. Хорош при стандартных положениях, может сам пробить со штрафного, отлично играет головой. Но в «Зените» Гарай уже не хотел играть дальше. Он потерял мотивацию, выглядел хуже, чем в предыдущие сезоны. И сам футболист, и его семья хотели вернуться в Европу. Поэтому, как и в случае с Халком, который тоже рвался уйти, «Зенит» выбрал правильное решение.

Вчера игроком «Зенита» стал Иван Новосельцев. Не стал бы говорить, что он приглашен на место Гарая. Новосельцев – еще молодой футболист, он сравнительно недавно выступает на высоком уровне. Я даже не назвал бы его игроком сборной России. Новосельцев пока – кандидат в сборную. Хотя у него есть хорошие задатки. И если он будет прогрессировать, развиваться, то может вырасти в защитника высокого класса. Пока же ему предстоит побороться за место в основном составе «Зенита» с Луишем Нету и Николасом Ломбертсом. Новосельцев в «Ростове» играл чистого разрушителя, действовал строго, дисциплинированно. Но в петербургской команде, которая показывает совсем другой футбол, от каждого игрока, даже от центрального защитника требуется умение участвовать в атаках. Думаю, что Новосельцев, действуя рядом с такими креативными партнерами по обороне, как Игорь Смольников, Доменико Кришито, Юрий Жирков, прибавит в игре в пас.

«Зенит» удержал, как минимум до зимнего трансферного окна, Акселя Витселя. Полагаю, что это верное решение. Витсель - системообразующий футболист для «Зенита». Он вместе с Жулиано и Хави Гарсия должен составить в центре поля треугольник, который будет вести игру команды. Надеюсь, что сможет сыграться с легионерами Олег Шатов. С такой полузащитой «Зенит» должен мощно играть в атаке, ведь у нас есть такие форварды как Кержаков, Дзюба, Кокорин, Джорджевич.

Насколько я знаю, Витселя не отпустили сейчас потому, что не успели найти ему замену. А замену искать надо, так как если не зимой, то будущим летом он уйдет из «Зенита» после завершения контракта. Также надо искать замену Николасу Ломберсту и Доменико Кришито. Легионеры честно отработают в «Зените» свои контракты и вернутся в Европу. Это естественный для футбола процесс, надо сказать этим парням «Спасибо».

Теперь несколько слов о Павле Могилевце, который летом вернулся в «Зенит» из «Ростова», в котором играл на правах аренды. К сожалению, он пропустил первые матчи сезона из-за травмы. В «Ростове» Могилевец у тренера Курбана Бердыева раскрылся, я даже сказал бы – расцвел. Прошлый сезон провел блестяще. Уверен, что если бы не травма, то сейчас Станислав Черчесов непременно вызвал бы Павла в сборную. Считаю, что Могилевец, когда наберет форму, сможет конкурировать за место в составе с Артуром Юсуповым и Александром Рязанцевым.

В целом, подводя итоги трансферного летнего периода, скажу, что «Зенит» потерял только Халка и Гарая, а остальных ведущих футболистов сохранил. На место Халка взяли Жулиано, также пришли Иван Новосельцев и игрок сборной Словакии Роберт Мак. Главному тренеру Мирче Луческу не надо строить в «Зените» команду заново. Команда у него есть и очень хорошая, поэтому надо ставить и решать большие задачи.


Закрыть