Яндекс.Метрика

На Урале из спецучилища сбежали 30 трудных подростков

Из спецучилища в Свердловской области сбежали воспитанники – малолетние преступники и подростки с девиантным поведением. О массовом побеге сообщает Интерфакс.

Из спецучилища в Свердловской области сбежали воспитанники – малолетние преступники и подростки с девиантным поведением. О массовом побеге сообщает Интерфакс.

Как сообщали представители МВД, из Рефтинского училища совершили побег от 20 до 30 человек, точное количество сбежавших уточняется. Подростки спровоцировали конфликт, устроили шум и покинули учреждение вечером после ужина. Ребята разбили стекла, выпрыгнули из окон и разбежались.

Как заявила в интервью с агентством заместитель руководителя пресс-службы областного ГУ МВД РФ Нина Пелевина, в училище находятся подростки, несовершеннолетние, совершившие преступления и правонарушения, которые по ряду причин не могут быть помещены в воспитательные колонии. В учреждении нет охранников, как в пенитенциарных учреждениях, поскольку училище относится к ведомству Министерства образования, а не правоохранительных органов.

Побеги и бунты в закрытом училище происходят регулярно. Так, в 2011 году в училище произошел крупный бунт: 50 подростков требовали увольнения дирекции и разгромили учебный корпус. Группа из 16 подростков захватила автомобиль "Волга", принадлежавший начальнику училища и выехали с территории. Полицейским пришлось пробить колесо автомобиля, покинув автомобиль, ребята попытались убежать. Некоторым воспитанникам удалось скрыться.

В прошлом году следственный комитет региона возбудил дело об избиении подростков в Рефтинском училище. Против заместителя директора учреждения было возбуждено уголовное дело об истязаниях несовершеннолетних. По версии следствия, с 2014 по 2015 год сотрудники учреждения систематически избивали и издевались над несовершеннолетними воспитанниками училища.

На поиски трудных подростков отправились сотрудники полиции Асбеста.


Закрыть