Яндекс.Метрика

Ученые рассказали, почему много работать вредно

Ученые установили: упорная работа способна подорвать здоровье. Особенно серьезными последствия могут оказаться для женщин.

Ученые установили: упорная работа способна подорвать здоровье. Особенно серьезными последствия могут оказаться для женщин. 

К такому выводу ученые из США и Дании пришли в результате долгого анализа данных. Они изучали информацию о нескольких датских производственных предприятиях за 1996-2006 годы и оценивали здоровье сотрудников этих компаний. 

Как пишет MedDaily, ученые заметили, что с ростом числа экспортных заказов увеличилось и количество часов, которое сотрудники проводили на работе. При этом они все чаще жаловались на здоровье, особенно женщины. 

Специалисты смогли высчитать, что рост объема производства на 10% повысил риск получения тяжелых производственных травм у женщин на 6,5%. Однако травмы не единственное, что грозит в результате переутомления. Так, например на 2,5% вырастал риск тяжелой депрессии у женщин, риск приема антикоагулянтов - на 7,7%, а сердечных приступов и инсультов - на 15%. 

Отмечается, что у мужчин также были замечены проблемы со здоровьем, но в меньшей степени, чем у женщин. 

 При том, что проблем со здоровьем у сотрудников этих предприятий становилось больше, на больничном они стали проводить меньше времени.

Закрыть