Яндекс.Метрика

Табак для кальяна привезли в Усть-Лугу под видом керамической плитки

Прибывший из Голландии в морской порт Усть-Луга груз керамической облицовочной плитки на деле оказался "с секретом". В контейнере сотрудники Северо-Западной оперативной таможни и Главного управления по борьбе с контрабандой ФТС России нашли 24 тонны незадекларированного табака для кальяна.

Прибывший из Голландии в морской порт Усть-Луга груз керамической облицовочной плитки на деле оказался "с секретом". В контейнере сотрудники Северо-Западной оперативной таможни и Главного управления по борьбе с контрабандой ФТС России нашли 24 тонны незадекларированного табака для кальяна.

При этом согласно сведениям, содержащимся в поданной таможенной декларации, в Россию везли только плитку, никакой информации о дорогостоящем табаке арабского производства в документах не оказалось.

Более того, выяснилось, что табак для кальяна ввозился на территорию России без надлежащих акцизных марок. "При проведении экспертизы было установлено, что стоимость изъятого товара составляет почти 46 миллионов рублей", - рассказали в пресс-службе северо-Западной оперативной таможни.

Отделом дознания СЗОТ возбуждено два уголовных дела по статьям "контрабанда табачных изделий" и "уклонение от уплаты таможенных платежей в особо крупном размере".


Закрыть