Яндекс.Метрика

В Петербурге стартовал осенний марафон "Поющих мостов"

Осень в Петербурге началась под музыку: в ночь с 1 на 2 сентября в рамках проекта "Поющие мосты" пролеты Дворцового взлетели под музыку Андрея Петрова. Неделю горожане и туристы будут слушать мелодии из любимых фильмов.

Осень в Петербурге началась под музыку: в ночь с 1 на 2 сентября в рамках проекта "Поющие мосты" пролеты Дворцового взлетели под музыку Андрея Петрова. Неделю горожане и туристы будут слушать мелодии из любимых фильмов.

"Сама идея – потрясающая, чтобы музыка звучала во время главного летнего события в Петербурге, - поделилась своими впечатлениями дочь композитора Ольга Петрова. - А то, что нам предложили, чтобы звучала музыка Андрея Павловича – это просто счастье. Думаю, ему бы действительно понравилось".

Фото: Baltphoto / П. Долганов

По словам Ольги Петровой, первый плей-лист она составляла вместе со своим сыном. "Ясно было, что начинаться все должно с чего-то яркого, громкого и бравурного, поэтому решили  начать с "Укрощения огня"", - рассказала дочь композитора.

{player}

Творчество Андрея Петрова многообразно: композитор писал как академическую музыку – балеты, оперы, так и музыку к кинофильмам: "Осенний марафон", "Вокзал для двоих", "Батальоны просят огня" "Жестокий романс" и другим, всего около 80. Эта неделя станет своеобразным продолжением фестиваля музыки Андрея Петрова, который проходит в нашем городе по инициативе его семьи уже 10 лет.

Напомним, этим летом в Северной столице появился новый проект, сделавший из ночной разводки мостов грандиозное шоу. Проект "Поющие мосты" подарил главной переправе Петербурга голос: пролеты Дворцового взмывают в небо под мелодии Чайковского, Прокофьева, Свиридова и других композиторов.

Фото: Baltphoto / П. Долганов

Первые итоги смелого проекта ранее подвел председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Сергей Серезлеев. Он признался, что на старте был внутренний трепет: неизвестно было, как воспримут идею город и туристическая индустрия.

"Но лучшая оценка нашей деятельности – это те показатели, которыми мы сегодня располагаем", – сказал председатель Комитета по печати.

За первый месяц работы проект "Поющие мосты" посетили около 350 тыс. жителей и гостей города. "Это общая цифра, в любом случае традиционно на развод мостов приезжали жители и гости, – отметил он, – но при запуске проекта эмоциональная составляющая серьезно увеличила количество посетителей".

Фото: Baltphoto/ Павел Долганов

По словам Сергея Серезлеева, проект "Поющие мосты" уже может претендовать на статус новой визитной карточки Петербурга.

Ежедневно до конца сентября в 1:25 пролеты Дворцового моста разводятся под музыку, создавая единое визуальное и звуковое пространство в сердце Петербурга. Шоу длится 20 минут.

Фото: Baltphoto / П. Долганов

В начале августа в рамках проекта стартовал фотоконкурс "Поющие мосты" и ТЫ!". Победители получат не только ценные призы, но и славу – их работы разместят в метрополитене и печатных изданиях.

Закрыть