Яндекс.Метрика
  • Петербургский дневник

В Петербурге заблудилась самая маленькая сова на континенте

Редкий в городе гость – воробьиный сыч – откармливается и восстанавливает силы в центре диких животных "Велес". Этот новый постоялец был подобран на парковке, где прятался под автомобилем.

Редкий в городе гость – воробьиный сыч – откармливается и восстанавливает силы в центре диких животных "Велес". Этот новый постоялец был подобран на парковке, где прятался под автомобилем.

Горожане, нашедшие птицу, сначала приняли ее за маленького совенка из-за размеров – "меньше сжатого кулака", рассказывают в социальных сетях. 

Оказалось, что этот "совенок" - уже довольно взрослый самец воробьиного сыча - одной из самых маленьких сов Евразии.

Откормить и отпустить

Найденыша передали в российский карантинный центр диких животных "Велес". Там ему поставили диагноз – сильное истощение. Сейчас его откармливают, на аппетит новый постоялец не жалуется. Работники карантинного центра надеются, что через пару недель реабилитации поступивший к ним сычик сможет стать еще одним их выпускником.

"Надо отметить, что птицы этого вида крайне редко появляются в городе. Воробьиные сычи в городе  – единичные случаи", - рассказали "ПД" в центре помощи животным "Велес".

На специализированных сайтах рассказывается, что воробьиный сыч – птица  северная, ареал его обитания растянулся от Японского моря до Скандинавского полуострова и охватывает преимущественно лесную зону, а также часть северной тайги. Эту птицу действительно можно принять за птенца. Длина тела около 19 см, вес – 55-80 г. 

В Уральском регионе воробьиный сыч обитает на территории Челябинской (ее северная часть) и Свердловской областей, в Башкирской республике и Пермском крае, на юго-западе Ханты-Мансийского АО, а также на юге республики Коми. Обитает воробьиный сычик преимущественно в старых высокоствольных смешанных лесах с примесью ели.

Залетные гости

Воробьиный сыч птица для наших мест действительно редкая. В последнее время горожане стали все чаще находить других не городских птиц семейства ястребиных – осоедов. Они привлекают внимание своим "заторможенным" видом. Более того, птица ведут себя настолько спокойно, что их берут в буквальном смысле голыми руками. "Поэтому их люди берут, думают, что-то не так с ними", - объяснили специалисты. Но большинству осоедов волонтерская помощь не нужна. В Петербург они попадают, как  правило, в сезон осенней миграции, и в состоянии самостоятельно закончить этот перелет. 

Также часто петербуржцы сдают в различные специализированные приюты пострадавших чаек, раненых лесных воронов, аистов, сов и т.д. 

Но не все птицы, попадающие в черту города, становятся жертвами насилия. Так, жители Сестрорецка в социальных сетях сейчас обсуждают появление бакланов в черте города. Птицы облюбовали остров у плотины, ведут себя довольно смело и не обращают внимания на то, что рядом могут быть люди.

Новая территория для бакланов оказалась привлекательной, и с каждым годом наблюдается увеличение их числа.

Закрыть