Яндекс.Метрика
  • Елена Новикова

Капремонт проблемных объектов в Невском районе сдвинулся с мертвой точки

В том, что работа на проблемных адресах, налажена, председатель Жилищного комитета Валерий Шиян, смог убедиться лично на очередном объезде.

Процесс капитального ремонта на проблемных объектах в Невском районе сдвинулся с мертвой точки. По нескольким адресам, где подрядные организации за лето так и не смогли организовать работы, были привлечены компании на договорах субподряда. В результате ряд кровель уже отремонтированы, остальные выполнены наполовину.

В том, что работа на проблемных адресах, налажена, председатель Жилищного комитета Валерий Шиян, смог убедиться лично на очередном объезде в Невском районе. Как и в первый приезд 30 июля, в маршрут 3 сентября включили адреса, которые были переданы в работу компании "АЗС". Еще месяц назад выполнение работ по адресам ул. Седова, д. 132, 162 и 164 составляло около 10%, было понятно, что подрядчик переоценил свои силы и нуждается в помощи.

Фото: пресс-служба Жилищного комитета

В августе объекты подхватила компания "РодКар", которая в этом году уже успешно завершила работы на нескольких своих объектах. На адреса в Невский район завезли необходимые материалы и вывели бригады, процесс капитального ремонта, хоть и с задержкой, но набрал темп. Однако, по двум адресам "АЗС" заканчивает работу сама. По данным заказчика работ – НО "Фонд – региональный оператор капитального ремонта", выполнение работ на ул. Седова, д. 132 составляет 50%, на двух остальных – чуть более 40%.

Дома, которые 3 сентября повторно проверяла комиссия, относятся к зданиям первой массовой серии постройки 60-70-ых годов. Это мягкие кровли из наплавляемых материалов, замены стропильной системы, как, к примеру, в домах Центрального района, тут не требуется. В среднем площади таких кровель составляют от 800 до 1300 квадратных метров. Валерий Шиян отметил, что в течение следующей недели все проблемные кровли Невского района, а их 7 из 47, включенных в краткосрочный план капитального ремонта на 2016 год, будут закрыты первым слоем. Это позволит не допустить протечек в квартиры, в случае если погода снова выдастся дождливой.

Фото: пресс-служба Жилищного комитета

Впрочем, в августе, пока подрядная организация "АЗС" еще пыталась наладить работы своими силами, протечки все-таки случились. Пострадали квартиры по адресам ул. Седова, д. 160 и162. Собственникам предложат либо денежные компенсации, либо ремонт. Как правило, жители выбирают первый вариант – деньги, и восстанавливают залитые квартиры сами. Компенсации будут предоставлены в полном объеме за счет средств заказчика работ – НО "Фонд – региональный оператор капитального ремонта", в свою очередь фонд взыщет с подрядной организации те суммы, которые потратил на выплаты жителям.

В маршрут объезда был также включен адрес ул. Подвойского, д. 34 корп. 2, кровля первоначально была передана в работу подрядной организации ООО "ЭнКом". Но, как и в случае с "АЗС", работы шли с отставанием от графика, и в помощь был привлечен по договору субподряда "ЖКС №2 Московского района". В результате работы удалось завершить в срок.

Напомним, что в план капитального ремонта на 2016 год в целом по городу включены 497 кровель, по большинству объектов работы завершены, тем не менее, есть 53 адреса, где капитальный ремонт еще в процессе. Весь сентябрь организация работ по проблемным адресам будет на контроле в Жилищном комитете. Подрядные организации, которые не справляются, будут оштрафованы за срыв сроков работ. Цена одного дня простоя для компании означает штраф в 2 тысячи рублей. Есть подрядчики, которые до сих пор не завершили работы, несмотря на то, что срок их окончания по договору был назначен на июль и август. 

В этом году на конкурсы привлекали в основном организации малого и среднего бизнеса, а для таких компаний установленный штраф – выльется в серьезные суммы. Срыв сроков обернется не только потерей денег, но и серьезным ущербом для деловой репутации, а также отсутствием перспектив в будущем году получить объекты государственного заказа. В июле 2016 года вступило в силу постановление Правительства РФ, в соответствии с которым в регионах должны формироваться реестры добросовестных подрядных организаций. Именно такие реестры станут основой при выборе подрядных организаций для проведения капитального ремонта жилых домов. Валерий Шиян ранее говорил о том, что формирование такого реестра в Жилищном комитете начнется с 1 октября 2016 года и те компании, которые срывали сроки, допустили массовые протечки, в этот реестр не попадут. 

Закрыть