Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Сборная правительства Санкт-Петербурга сыграла в футбол с командой гвардии

В городе на Неве продолжаются праздничные мероприятия, посвященные Дню российской гвардии. 2 сентября на стадионе "Нова Арена" прошел товарищеский футбольный матч, в котором встретились сборная правительства Санкт-Петербурга и сборная команда гвардии.

В городе на Неве продолжаются праздничные мероприятия, посвященные Дню российской гвардии. 2 сентября на стадионе "Нова Арена" прошел товарищеский футбольный матч, в котором встретились сборная правительства Санкт-Петербурга и сборная команда гвардии.

Перед началом игры корреспондент "Петербургского дневника" побеседовал с главой администрации Красносельского района, членом правительства Санкт-Петербурга Евгением Никольским и тот рассказал, что матч станет свидетельством уважения к гвардии: "Сейчас, когда в мире так много террористических угроз и агрессии, когда идет война в Сирии, когда на Украине поднимает голову неофашизм, нашей стране важно быть сильной. Мирную жизнь России защищают вооруженные силы, а элита наших вооруженных сил — это гвардия. И наша сегодняшняя встреча на футбольном поле — это знак уважения к офицерам, к людям, которые посвятили себя службе. Такие матчи, я надеюсь, станут традиционными".

Евгений Никольский играет в сборной правительства Санкт-Петербурга на позиции защитника. "Я играю не только в футбол, но и в баскетбол, и в хоккей. Жаль, что тренироваться со сборной правительства по футболу удается редко. Чаще мы играем "с листа". Но опыт у меня большой. Я с 1991 года участвовал во всех турнирах "Кубок 19 августа", когда еще за нашу сборную выходил на поле Анатолий Александрович Собчак".

Глава Красносельского района любит футбол, хотя внимательно следить за событиями в этом виде спорта ему не позволяет большая занятость. "Мой любимый игрок — Андрей Аршавин. Считаю его лучшим в российском футболе. Особенно ценю его за интеллект, за умение принимать нестандартные решения. Жаль, что Аршавин рано закончил выступать за сборную. Думаю, если бы он поддерживал себя в хорошей форме, то мог бы и сейчас помочь нашей национальной команде. Умение принять нестандартное, но правильное решение важно не только для футболистов, но и для чиновников. Из игроков более старшего поколения мне нравился Юрий Желудков — тоже умный футболист, мастер штрафных ударов. Как любили говорить комментаторы, когда происходило нарушение правил у ворот соперника - "Это точка Желудкова". И все болельщики ждали гола", - рассказал Никольский.

Евгений Никольский — человек футболу не чужой. В конце 1990-х он занимал пост президента петербургского клуба "Динамо", выступавшего во второй лиге. Матч динамовцев в Кубке России с грозной тогда "Аланией" из Владикавказа в 1998 г. собрал 10 тысяч зрителей. "Жаль, что мы тогда проиграли, пропустили нелепый гол. Могли ведь и выиграть, был отличный момент у Сергея Дмитриева. А еще в том матче отлично сыграл Юрий Солнцев, совсем еще молодой 18-летний парнишка. Мне, честно говоря, жаль, что нашим ребятам, воспитанникам петербургских спортивных школ так тяжело пробиться в состав "Зенита". Способных игроков много, но им не дают шанса", - считает Никольский.

Матч сборных правительства и гвардии прошел с преимуществом чиновников, которые играют хоть и нечасто, но регулярно. Гвардейцы, как рассказал корреспонденту "ПД" президент фонда "Возрождение" Вячеслав Громов, вообще собрались вместе прямо перед игрой. В итоге коллектив правительства одержал победу со счетом 3:1, но победил, как говорили участники матча, спорт, а спорт — это мир, который защищают гвардейцы.

"Мы же не столько в футбол сегодня играли. Мы отмечали наш праздник — День гвардии, который недавно возродил наш верховный главнокомандующий, президент России Владимир Путин. Гвардия — это лучшие части во всех родах войск, это и воздушный десант, и морская пехота, и авиация, и корабли флота. И родина гвардии — Санкт-Петербург, а создатель российской гвардии — Петр Первый. Сегодня у нас играли исключительно офицеры, большинство уже сейчас не служат, только один у нас действующий офицер — капитан Роман Давиденко, заслуженный мастер спорта, чемпион мира по боевому самбо. Сыграл за нас в воротах и наш друг, знаменитый хоккеист Александр Юдин. Он ведь тоже служил, когда играл в СКА, и защищал спортивную честь России в сборной", - рассказал Вячеслав Громов.

После игры председатель Олимпийского совета Санкт-Петербурга Юрий Авдеев вручил командам кубки. Все участники встречи получили памятные дипломы.

Закрыть