Яндекс.Метрика

Ученые нашли звезду, где могут жить развитые инопланетяне

Астрономы из Института внеземной физики в Гархинге (Германия) нашли еще одну звезду с изменяемой силой свечения.

Астрономы из Института внеземной физики в Гархинге (Германия) нашли еще одну звезду с изменяемой силой свечения, что может говорить о существовании в ее окрестностях "сферы Дайсона" - гипотетической мегаструктуры для поглощения звездной энергии, которую могут построить высокоразвитые инопланетные цивилизации. Статья о звезде EPIC 204278916 опубликована на сайте Arxiv.org.

Первой звездой с такими признаками стала KIC 8462852 в созвездии Лебедя. Ее яркость за последние семь лет дважды снижалась почти на четверть. Ученые предполагали, что изменение силы свечения вызывается роем комет, закрывавших ее свет от наблюдателей на Земле. Но в январе 2016 года астрономы заметили, что за последний век яркость этой звезды по необъяснимым причинам снизилась на 0,16 звездных величины. Ученые, работающие с телескопом "Кеплер" также подтвердили падение яркости светила.

EPIC 204278916 расположена примерно в 400 световых годах от Земли внутри так называемой ОВ-ассоциации Скорпиона-Центавра и является самой "юной" из примерно тысячи молодых и горячих звезд, возникших 5-11 миллионов лет назад. Масса звезды примерно в два раза меньше Солнца, а сила свечения и электромагнитных излучений сопоставима с ним.

Колебания яркости звезды были выявлена случайно при изучении фотографий, сделанных телескопом "Кеплер" в августе-ноябре 2014 года. На снимках обнаружились значительные изменения в силе свечения. В случае яркость снизилась на несколько часов на 65% за 79 дней наблюдений. Были и менее продолжительные и сильные падения, причем периоды многих таких "затмений" совпадали со скоростью вращения звезды.

С учетом возраста EPIC 204278916, астрономы предполагают, что колебания в ее яркости может вызывать рой комет или обломки разрушенной планеты. Также возможным источником затенения света может являться не искусственная сфера Дайсона, а окружающий звезду протопланетный диск.

Однако "мерцание" KIC 8462852 это не объясняет. Эта звезда не является молодой и в ее спектре нет признаков протопланетного диска или крупных скоплений пыли и газа. Причину ее потускнения ученые пока назвать не могут.

Закрыть