Яндекс.Метрика

В Петербурге прошел митинг в честь 75-летия полярного конвоя "Дервиш"

В Северной столице продолжаются торжественные мероприятия, посвященные 75-летию прихода в Россию полярного конвоя "Дервиш". Сегодня у памятника "Памяти моряков полярных конвоев 1941-1945 годов", который установлен у колледжа Государственного университета морского и речного флота имени адмирала флота С.О. Макарова на Большом Смоленском проспекте, состоялся торжественный митинг в честь юбилея.

В Северной столице продолжаются торжественные мероприятия, посвященные 75-летию прихода в Россию полярного конвоя "Дервиш". Сегодня у памятника "Памяти моряков полярных конвоев 1941-1945 годов", который установлен у колледжа Государственного университета морского и речного флота имени адмирала флота С.О. Макарова на Большом Смоленском проспекте, состоялся торжественный митинг в честь юбилея.

В мероприятии приняли участие ветераны полярных конвоев из России, Великобритании и Соединенных Штатов Америки, губернатор Петербурга Георгий Полтавченко, заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Александр Пошивай, главный федеральный инспектор по Санкт-Петербургу Виктор Миненко, депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, президент региональной общественной организации "Полярные конвои" Юрий Александров.

Градоначальник поздравил ветеранов с юбилеем и подчеркнул, что "Дервиш" положил начало уникальной военной операции в арктических широтах.

"Задолго до открытия Второго фронта союзники стали действовать вместе, рука об руку бороться с общим злом. Это событие сыграло очень важную роль в итогах Второй мировой войны. И, прежде всего, имело большое моральное значение. Эта поддержка дала нашему народу и всем народам Европы вначале – надежду, а затем и уверенность, что мы победим общего врага - нацизм", – сказал Георгий Полтавченко.

После участники митинга почтили минутой молчания погибших моряков. Кроме того, они возложили венки и цветы к монументу.


Закрыть