Яндекс.Метрика

Виталий Мутко: ситуация со стадионом на Крестовском кардинально изменилась

"Ситуация коренным образом изменена, кардинально. Видно, что ситуация абсолютно под контролем. Очень рассчитываем и надеемся, что так будет и дальше – сомнений у меня нет", - заявил он по итогам визита, который состоялся 3 сентября.

Ситуация со строительством стадиона на Крестовском острове находится под контролем, заявил министр спорта России и глава оргкомитета "Россия-2018" Виталий Мутко.

"Ситуация коренным образом изменена, кардинально. Видно, что ситуация абсолютно под контролем. Очень рассчитываем и надеемся, что так будет и дальше – сомнений у меня нет", - заявил он по итогам визита, который состоялся 3 сентября. 

Кроме Виталия Мутко, на стадионе побывали, технический консультант Международной федерации футбола (ФИФА) Чарльз Ботта и исполняющий обязанности генерального директора АНО "Арена 2018" Даниил Изотенков. Ранее Виталий Мутко заявлял, что будет посещать объект через каждые две недели, а представители Минспорта России будут присутствовать на нем еженедельно. 

В сопровождении вице-губернатора Игоря Албина, председателя Комитета по строительству Сергея Морозова, других лиц, отвечающих за стройку, а также генерального директора новой генподрядной организации - ОАО "Метрострой" Вадима Александрова гости прошли по внешнему периметру стадиона с павильонами контроля доступа, по стилобату, зашли на трибуны 14-й высотной отметки, посетили тренерские помещения, раздевалки и душевые для спортсменов. Было уделено отдельное внимание строительству транспортно-пешеходного моста к Приморской части города и работам на намывной территории.

В августе шла просушка объекта и перекладка дренажной системы, гидроизоляция и водоотведение. Игорь Албин отметил, что в текущем году объем осадков многократно превышает норму и все изъяны установленной предыдущим генподрядчиком системы водоотведения и гидроизоляции проявились в полной мере. 

В августе к работам были привлечены компания "Люберит" - один из лучших отечественных производителей гидроизоляционных материалов и компания "НефтеГазИнвест – Интари". Учредитель и директор по перспективному развитию "НефтеГазИнвеста" Екатерина Яковлева пояснила гостям, что после отвода воды бетон одновременно сох с гидроизоляцией, которая образовывалась под полом и создавала саркофаг. Сейчас водопроявлений не будет, гарантия 100 лет.

Выкатное поле, расположенное на южной внешней части стадиона, уже готово. За его состоянием следит ФК "Зенит" и Комитет по благоустройству Санкт-Петербурга. В конце сентября на поле планируется провести технологическую игру. В октябре оно должно быть перемещено в чашу стадиона. Сейчас идет корректировка рельсового пути до необходимых проектных решений.

Из актуальных задач – доработка систем электроснабжения, слаботочных систем и вентиляции, корректировка кровель вентиляционных шахт и ступеней лестниц вдоль трибун, закрытие пленкой стационарной части кровли стадиона – ее начинают монтировать 5 сентября со сроком работ – две недели, при этом раздвижная часть кровли уже полностью под пленкой. Завершается монтаж 4-х канализационно-насосных станций. Идет установка радиаторов системы теплоснабжения: 300 радиаторов уже поставлены, а всего их более 1,5 тысячи. До 15 октября планируется завершить все грязные работы внутри чаши и снять защитные пологи с трибун.

Вице-губернатор Игорь Албин в свою очередь отметил: "У нас был очень сложный период, связанный с расторжением контракта с предыдущим генподрядчиком, и мы смогли за месяц мобилизоваться на этом объекте, потому что есть поддержка губернатора Георгия Полтавченко, есть поддержка Министра спорта, есть поддержка ФИФА".

По словам Игоря Албин, на стадионе еще осталось много работы. До 1 октября должен быть завершен внешний периметр, после чего работы будут вестись только в чаше стадиона. При этом проектная организация, подрядчик, субподрядчики, служба заказчика, оргкомитет, АНО "Россия 2018" и Минспорт настроены на то, чтобы до конца этого года ввести стадион в эксплуатацию.


Закрыть