Яндекс.Метрика

В "День Д" в Петербурге открыли памятник Сергею Довлатову

Бронзовая скульптура Сергея Довлатова автора Вячеслава Бухаева уже появилась на тротуаре у дома 23 по улице Рубинштейна, где жил писатель.

Памятник Сергею Довлатову официально открылся в Санкт-Петербурге в воскресенье, во второй день фестиваля "День Д", посвященного 75-летию писателя. В церемонии приняли участие вдова и дочь писателя, специально прилетевшие из Нью-Йорка.

Baltphoto/ Павел Долганов

На мероприятии присутствовали генеральный директор Телеканала "Санкт-Петербург" Сергей Боярский, генеральный директор холдинга «Евросиб», один из инициаторов  проекта Дмитрий Никитин, главный редактор журнала «Звезда» Андрей Арьев, председатель попечительского совета Общества любителей Сергея Довлатова Лев Лурье. Вдова писателя Елена Довлатова и его дочь Екатерина поблагодарили Губернатора Петербурга Георгия Полтавченко, организаторов фестиваля «День Д» и автора композиции Вячеслава Бухаева за организованные юбилейные мероприятия. Елена Довлатова подчеркнула, что, несмотря на то, что уже 40 лет не проживает по этому адресу, до сих пор чувствует себя жителем этого петербургского дома.

Перед собравшимися также выступил вице-губернатор Северной столицы Игорь Албин.

"В этот день в родной Петербург – Ленинград возвращается один из самых любимых писателей Советского Союза, современной России. Как говорил сам Сергей Довлатов, национальность писателя определяет тот язык, на котором он пишет. Те люди, которые окружали Сергея Донатовича, до сих пор вызывают восхищение у всех поклонников русской советской литературы: это и Иосиф Бродский, и Евгений Рейн. Многие поколения читателей вспоминают это прекрасное время в советской литературе. Истинное мужество в понимании Сергея Донатовича заключается в том, чтобы любить жизнь, зная о ней все. Я рад, что так много любителей русской советской литературы, поклонников таланта Сергея Довлатова собралось сегодня на улице Рубинштейна. Спасибо всем, кто пришел, и тем, кто принял участие в создании этого памятного места», - сказал чиновник.

Baltphoto/ Павел Долганов

Бронзовая скульптура Довлатова автора Вячеслава Бухаева появилась на тротуаре у дома 23 по улице Рубинштейна, где жил писатель. Инициаторы, автор проекта и представители органов власти рассчитывают, что какой-то период композиция будет тестировать отношение общественности к ее появлению.

Монумент носит тестовый характер. Его установили на время проведения торжеств в честь дня рождения писателя, после чего власти согласуют его постоянное местонахождение.

Напомним, 3 сентября 2016 года исполнилось 75 лет со дня рождения писателя и журналиста Сергея Довлатова. Юбилейную дату в Петербурге планируют отметить установкой композиции рядом с домом писателя, на левой части которого в 2007 году была размещена мемориальная доска. Среди инициаторов проекта – советник губернатора Санкт-Петербурга, генеральный директор Телеканала "Санкт-Петербург" Сергей Боярский, генеральный директор холдинга "Евросиб" Дмитрий Никитин и другие поклонники таланта Довлатова.

Baltphoto/ Павел Долганов

Праздник "День Д" в честь 75-летия Довлатова проходит в Петербурге со 2 по 4 сентября на различных площадках. В его программу входят кинопоказы, выставки, лекции и театральные постановки.

В субботу начался фестиваль фильмов о писателе, а в школе № 206 на Фонтанке, в которой учился Довлатов, прошла экскурсия о формировании характера Сергея Довлатова-ученика.

На Новой сцене Александринского театра прошли "Разговоры о Довлатове", в которых приняли участие Андрей Арьев, Татьяна Толстая, Валерия Попова, Анатолий Найман и Игорь Сухих.

Сергей Довлатов родился 3 сентября 1941 года в Уфе, скончался в 1990-м. С 1944 года он жил в Ленинграде, откуда затем эмигрировал в США. В Петербурге на доме, где жил писатель, установлена мемориальная доска. В Нью-Йорке именем Довлатова назвали улицу.

За свою жизнь писатель успел поработать кочегаром, экскурсоводом и журналистом. Наиболее известными его произведениями стали "Зона", "Наши", "Компромисс", "Чемодан" и "Заповедник".

Закрыть