Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

В Петербурге стартовал фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче

В «Ленэкспо» в воскресенье открылся Всероссийский фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче, призванный популяризировать идеи энергосбережения.

В «Ленэкспо» в воскресенье открылся Всероссийский фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче, призванный популяризировать идеи энергосбережения.

#Вместеярче - это часть федеральной акции при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации и Федерального агентства по делам молодежи.

Площадка фестиваля была разбита на три части: «Семья», «Город» и «Страна», где гостям предлагали стать участниками научно-популярных шоу, провести познавательные опыты и пройти квест, посвященный Санкт-Петербургу и энергосбережению. Также в рамках фестиваля был организован флешмоб: участники раскрасили маркерами огромную картину с главными достопримечательностями Петербурга.

В рамках фестиваля был организован сбор подписей под петицией в области энергосбережения и Личной декларацией о намерении бережного отношения к энергии дома и на работе. И губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко подал личный пример, и тоже поставил свою подпись под этими документами. 

В нашем городе энергоэффективность и энергосбережение - это не просто слова, а реальный способ развивать экономику и двигаться дальше. Пять лет назад правительство Санкт-Петербурга взяло курс на снижение издержек и на энергосбережение.

По словам губернатора Санкт-Петербурга, очень важно экономить ресурсы, ведь эта работа - во имя нашего общего будущего - ведь не все ресурсы восполняются. "А здесь у нас есть возможность познакомиться с интересными идеями и использовать их в обычной жизни", - выразил надежду глава города.

Действительно, энергосбережение - это огромная часть жизни каждого человека. Он сталкивается с ним не только дома, когда выключает свет в комнате или покупает светодиодные лампы, но и на улице: значительная часть фестиваля была отведена под энергосберегающий транспорт: гости смогли узнать, как работают электромобили, современные троллейбусы и машины, которые используются в городском хозяйстве.

Производитель бойлерных систем на стенде "В гостях у Ивана Васильевича Водогрейкина" открыл лабораторию экономичного нагрева воды, школа №522 рассказала, как внедряет энергосбережение среди школьников, в городе мастеров обычные лампочки и провода получали вторую жизнь, становясь объектами искусства, ГУП "Горэлектротранс" показал,  что находится внутри у электротранспорта. Центр энергосбережения дал полезные советы тем, кто только планирует стать ответственным потребителем энергии, работал выездной пункт приема опасных отходов.  

И поскольку энергосбережение хоть и серьёзное дело, но чтобы оно было веселым: гостей развлекал духовой ансамбль, барабанное шоу и  молодые диджеи. 

Видео: "ПД"/ Анна Литвинко


Закрыть