Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

День рождения Васильевского острова пройдет под знаком кино

Ближайшая суббота,10 сентября, в Петербурге пройдет под знаком 279-летия Васильевского острова. В честь этого события девять музеев, расположенных на острове, откроют свои двери для всех желающих. Об этом рассказали на конференции, организованной медиацетром правительства Санкт-Петербурга на летней площадке в Книжной лавке писателей.

Ближайшая суббота,10 сентября, в Петербурге пройдет под знаком 279-летия Васильевского острова. В честь этого события девять музеев, расположенных на острове, откроют свои двери для всех желающих. Об этом рассказали на конференции, организованной медиацетром правительства Санкт-Петербурга на летней площадке в Книжной лавке писателей (Невский пр., 66).

В Кунсткамере планируют представить путеводитель по "диковинным" экспонатам. Его будут раздавать бесплатно только 10 сентября всем, кто придет в музей.

"Нам стало интересно, что может удивить современного посетителя музея. Всем гостям в день праздника мы предложим проголосовать за ту историю из путеводителя, которая вас больше всего удивит", - рассказала Вероника Макарова, заместитель заведующего экскурсионно-образовательным отделом Музея антропологи и этнографии им. Петра Великого РАН (Кунсткамера).

Музей городского электрического транспорта 10 сентября отправит на линию "Читающий трамвай". Он проследует по маршруту номер 6. Как обещают организаторы, в этот день каждый пассажир этого трамвая получит в подарок книгу. А ближе к вечеру в 17.00 этот же трамвай из читального превратиться в музыкальный. Пассажиров на всем пути следования будет развлекать джазовый квартет.


Фото: Д. Фуфаев

Кино и музыка

В этот же день в музее городского электрического транспорта бесплатно будет работать несколько выставок, в том числе и посвященная трамваям, "засветившимся" в российских кинокартинах.

По словам Юлии Киселевой, главы Василеостровского района, темой праздника 279-летия стало российское кино (2016 год был объявлен Годом российского кино).

Так, в 17.00 со стрелки Васильевского острова для семейных команд стартует киноквест " По местам съемок на Васильевском". На поиск таких мест отправится 15 команд.

На день празднования организаторы намерены внести и изменения в привычный горожанам вид самой стрелки. Так, например, на ней появится Василеограма - рамка для фото для пользователей Инстаграма. Фото, которые будут сделаны в этот день и выложены в сеть, будут транслироваться на больших экранах в течение всего праздника.

Фото: Д. Фуфаев

В 20.00 зажгутся Ростральные колонны.

Организаторы праздника обещают и большое танцевальное шоу, в котором примут участие более тысячи человек. Горожанам предложат и дискотеку 80-х на стрелке.

Семейный праздник

Именно таким, по словам Юлии Киселевой, должен стать день рождения Василеостровского района. "В этот день пройдет акция, будет роздано бесплатно 279 порций мороженого. В одном из стаканчиков будет спрятан сюрприз. Это будет семейный приз. Он будет вручен на стрелке Васильевского острова", - рассказала Юлия Киселева.

О семейных ценностях задумались и мотоциклисты Петербурга. Они и дадут старт всем праздничным мероприятиям. На площади Собчака в полдень более тысячи мотоциклистов устроят байк-шоу. Как рассказал Михаил Некрасов, вице-президент Ассоциации мотоциклистов Санкт-Петербурга, здесь развернется выставка раритетных мотоциклов, среди них экспонаты 1905 года производства. "Будет организована и детская зона, где будут катать на мотоциклах, будет работать интерактивная площадка ГИБДД", - отметил он.

Фото: Д. Фуфаев

В прошлом году празднование дня рождения района посетило более 5 тысяч человек. В этом году в районе ожидают, что эта цифра будет еще больше. На время всех мероприятий график движения общественного транспорта изменяться не будет.

Программа праздника, а также план работы музеев 10 сентября опубликован на сайте администрации Василеостровского района voadm.spb.ru

Закрыть