Яндекс.Метрика

Ученые узнали, почему толстеют бросившие курить

Ученые нашли ответ на вопрос, который мучает всех, кто бросил курить. Греческие исследователи поняли, почему отказ от сигарет обязательно ведет к набору веса.

Ученые нашли ответ на вопрос, который мучает всех, кто бросил курить. Греческие исследователи поняли, почему отказ от сигарет обязательно ведет к набору веса.

Оказалось. все дело в гормоне грелине. На ежегодном конгрессе Европейского респираторного общества в Афинах ученые сообщили, что никотин и другие компоненты табачного дыма подавляют синтез грелина, а именно он отвечает за аппетит.

"Небольшое исследование, которое мы провели, указывает на то, что курение крайне сильно влияет на энергобаланс тела, что может вызываться изменениями в уровне грелина в организме. Нам необходимо провести повторные исследования на более крупных группах участников и понять, как мы можем подавить рост веса тела после отказа от курения для того, чтобы помочь людям активнее избавляться от этой привычки и реже возвращаться к табаку", — заявила Константина Захари из университета Афин, ее цитирует РИА "Новости".

Греческие ученые подчеркнули, что бывшие курильщики поправляются на 5-10 килограммов за первые пять лет жизни без сигарет. Чтобы установить зависимость аппетита от сигарет, они изучили образцы крови 14 добровольцев, которые бросили курить на один день.

После суток без никотина,  одним участникам опытов дали выкурить сигарету, а другим дали просто подержать ее в руках, имитируя курение. Потом добровольцев пригласили пообедать и подсчитали, кто сколько съел, а также взяли анализы крови.

Оказалось, что покурившие участники опыта съели на 150 ккал меньше тех, кто просто подержал сигарету в руках. Забор кови показал, что у выкуривших сигарету упал уровень грелина - гормона аппетита.

Теперь греческие ученые намерены найти способ победить скачки грелина и сделать отказ от табака комфортным для фигуры. 

Закрыть