Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

Петербуржцам показали в Кронштадте мощь техники ВМФ

Вплоть до 11 сентября петербуржцы смогут ознакомиться с военной техникой Ленинградской Военно-морской базы (ЛенВМБ) и увидеть показательные выступления.

Вплоть до 11 сентября петербуржцы смогут ознакомиться с военной техникой Ленинградской Военно-морской базы (ЛенВМБ) и увидеть показательные выступления.

На торжественном открытии  морского кластера форума в Кронштадте военные моряки  в динамике продемонстрировали собравшимся мощь ВМФ. 

Под грохот пушек

Согласно современной военной стратегии, флот тесно взаимодействует с авиацией. Поэтому в самом начале демонстрации над Петровским парком стройными рядами пролетели боевые вертолеты, с ревом пронеслись многоцелевые истребители Су-27СМ 4-го поколения и воздушные корабли военно-транспортной авиации.

Ударная группа в составе десантного катера "Серна" и противодиверсионного катера "Раптор" отработали высадку десанта и боевых машин под огнем условного противника. 

Воспользовавшись отвлекающим маневром, под прикрытием плотной дымовой завесы, на берег высадилась десантно-штурмовая группа отряда по борьбе с подводными диверсантами. Не прекращая вести автоматический огонь холостыми патронами, военные пловцы взяли штурмом опорный пункт противника и показали публике приемы рукопашного боя.

Фото: Baltphoto / П. Долганов

Затем в акваторию у Петровского парка вышел малый противолодочный корабль "Казанец". По легенде экипажу удалось обнаружить вражескую подлодку. Произведя необходимы расчеты, корабль вышел на боевой курс и торпедировал вражеское судно. Примечательно, что оснащенный современным оборудованием и вооружением "Казанец" использует торпеды, действующие по принципу "выстрелил-забыл". Новейшие российские торпеды относятся к классу "умного оружия", то есть, получив необходимые данные, боеприпас сам отслеживает указанную цель, позволяя экипажу заниматься другими задачами.

Кроме того, моряки ЛенВМБ освободили условно захваченное террористами гражданское судно, а завершилось красочное шоу вальсом буксиров.

"Вне всяких сомнений, площадка этого форума будет демонстрацией наших достижений и чувством гордости за нашу армию и  флот", - подчеркнул на церемонии открытия вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Говорунов.

До 11 сентября петербуржцы при наличии паспорта смогут ознакомится с береговым вооружением ВМФ и подняться на борт корвета "Бойкий", фрегата "Адмирал Эссен", а также  других кораблей базы. 

"В утренние часы на буднях будут реализованы различные элементы программы, показанной на открытии, а также разрешен доступ к ряду кораблей базы. Те, кто не смог побывать у нас во вторник, имеют возможность увидеть аналогичную программу 10 и 11 сентября", - рассказал Роман Мясищев, капитан 1 ранга, заместитель командира ЛенВМБ.

Фото: Baltphoto / П. Долганов

Площадь возможностей

Форум "Армия-2016" - это самая масштабная площадка России для демонстрации современных образцов вооружения, военной и специальной техники. В нем участвуют представители научных организаций, предприятий ОПК, а также потребители продукции и услуг военного назначения из России и из-за рубежа. 

Форум призван не только показать последние достижения отечественного ОПК, но и объединить усилия науки и промышленности, для продвижения экспорта отечественной высокотехнологичной продукции военного назначения, а также послужить укреплению международного партнерства.

Главная площадка форума расположена в подмосковной Кубинке, где созданы все условия для демонстрации ходовых, летных и огневых возможностей российского вооружения и военной техники.

Закрыть