Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

В Санкт-Петербурге пройдет акция "Выбираю спорт!"

В ближайшие выходные, 10-11 сентября, в выставочном комплексе "ЭкспоФорум" (Петербургское шоссе, 64/1) пройдет XI общественная акция "Выбираю спорт!". Это традиционное ежегодное мероприятие, организатором которого выступает Комитет по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга.

В ближайшие выходные, 10-11 сентября, в выставочном комплексе "ЭкспоФорум" (Петербургское шоссе, 64/1) пройдет XI общественная акция "Выбираю спорт!". Это традиционное ежегодное мероприятие, организатором которого выступает Комитет по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга. О его программе рассказали на пресс-конференции, прошедшей в медиацентре правительства Санкт-Петербурга на летней площадке в Книжной лавке писателей (Невский пр., 66), заместитель председателя Комитета по физкультуре и спорту Светлана Кузмицкая, руководитель дирекции собственных мероприятий выставочного комплекса "ЭкспоФорум" Мария Зубкова, олимпийская чемпионка по баскетболу Людмила Муравьева и президент Межрегиональной федерации спортивных танцев на колясках Елена Лозко.

Акция "Выбираю спорт!" - это уникальный проект, дающий возможность всем юным участникам попробовать себя в понравившемся виде спорта - пройти специальные тесты и записаться в спортивные секции и кружки любого из районов Петербурга.

Акция сопровождается ярким спортивным шоу - показательными выступлениями молодых спортсменов, работой интерактивных площадок, проведением мастер-классов и встречами с известными спортсменами. Также в программе акции "Выбираю спорт!" уже по традиции пройдет фестиваль стритбола "Оранжевый мяч" и турнир  "Кубок континента" по спортивным танцам на колясках.

Как рассказала Светлана Кузмицкая, на акции будут представлено более  80 видов спорта. "11 лет назад впервые в Петербурге прошла выставка "Выбираю спорт!", которая со временем стала акцией. Сейчас ее подхватили и другие регионы и она получила статус всероссийской. Мы рады, что уже второй год подряд нам предоставляет площадку комплекс "ЭкспоФорум". Год назад мы опасались переезда из привычного и всем знакомого "ЛенЭкспо" в "ЭкспоФорум", в Шушары, гадали, много ли соберется ребят и их родителей. Оказалось, что все наши опасения напрасны. Условия в "ЭкспоФоруме" прекрасные. В акции примут участие все государственные организации, работающие на детский спорт".

Мария Зубкова сообщила журналистам, что "ЭкспоФорум" начинает подготовку к акции "Выбираю спорт!" за полгода: "Наш комплекс получил сертификат Министерства спорта России как спортивное сооружение. Мы готовы принимать соревнования по 77 видам спорта. Планируем в наступающем сезоне принять престижные турнира пор мототриалу, по конному спорту. Акция "Выбираю спорт!" - это яркое праздничное мероприятие. Верю, что в нем примут участие будущие олимпийские чемпионы".

Организаторы позаботились о транспортной доступности акции - от станций метро "Московская" и "Ленинский проспект" будут организованы автобусы-шатлы, которые будут отправляться к "ЭкспоФоруму" каждые 15 минут.

Олимпийская чемпионка по баскетболу Людмила Муравьева рассказала, что рада тому, что "Оранжевый мяч" регулярно проходит в программе акции-выставки "Выбираю спорт!": "Я была в делегации на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, и мне было очень грустно, что наши баскетбольные сборные не участвовали в Играх. Болела за гандболисток, радовалась, что они выиграли золотые медали. Надеюсь, что и наш баскетбол возродится и на следующей Олимпиаде российские команды смогут выступить. И "Оранжевый мяч" поможет в этом".

Светлана Кузмицкая рассказала, что в акции "Выбираю спорт!"-2016 будет представлены все виды спорта, которые развиваются в Санкт-Петербурге. В прошлом году в акции участвовали около 50 тысяч человек, и 10 тысяч детей после этого записались в спортивные секции. Примерно такого же количества участников организаторы ждут и в этом году.

Во время акции пройдут мастер-классы, которые проведут 30 знаменитых спортсменов, олимпийских чемпионов прошлых лет - Татьяна Казанкина, Александр Дитятин, Людмила Муравьева, Любовь Егорова, Юрий Нестеров и другие, а также и те, кто с успехом выступал на Играх-2016 - серебряный призер по женской борьбе Наталья Воробьева, бронзовый призер, стрелок Кирилл Григорьян.

В турнире "Кубок Континентов" по спортивным танцам на колясках примут участие 10 зарубежных команд из Австрии, Бельгии, Белоруссии, Словении, Южной Кореи, Гонконга и других стран,  и команды из 12  российских городов. Так что это будет международное паралимпийское соревнование мирового масштаба. Президент Межрегиональной федерации по спортивным танцам на колясках Елена Лозко, опоздавшая на 45 минут к началу пресс-конференции, объяснила, что все парковочные места для инвалидов на прилегающих улицах заняты машинами здоровых водителей, и ей долго пришлось место для парковки. "В то же время могу сказать, что среда для инвалидов стала в нашем городе за последние годы гораздо доступнее", - отметила Елена Лозко.

Торжественное открытие акции пройдет 10 сентября в 12.00.

Закрыть