Яндекс.Метрика
  • Андрей Сергеев

"Гатчинская быль": петербуржцы увидят роскошный XVIII век и трагический 1941 год

На летней площадке медиацентра правительства Санкт-Петербурга в Книжной лавке писателей (Невский пр., 66), организаторы фестиваля "Гатчинская быль" рассказали о готовящемся празднике.

На летней площадке медиацентра правительства Санкт-Петербурга в Книжной лавке писателей (Невский пр., 66) организаторы фестиваля "Гатчинская быль" рассказали о готовящемся празднике.

В государственном музее-заповеднике "Гатчина" 10 и 11 сентября петербуржцы смогут погрузиться в роскошный XVIII в. и суровый 1941 г. 

В первый день фестиваля запланирована реконструкция событий XVIII в. Будет воссоздана эпоха периода правления Екатерины II и Павла I. Второй день будет посвящен совсем другим событиям – боям за Ленинград в 1941 г.

Фестиваль проходит при поддержке российского военно-исторического общества.

Организаторы фестиваля подготовили для гостей мастер-классы, выставки и десятки интерактивных тематических площадок по истории Гатчины.

Посетители фестиваля смогут послушать гусарские баллады, принять участие в мастер-классе по бальным танцам, стать свидетелями дуэли, поиграть в серсо и крикет. На память о празднике можно будет самостоятельно выковать памятную монету с вензелем Павла I.

Любители техники смогут осмотреть ретросамолеты периода Первой мировой войны. Выставка посвящена созданию в 1910 г. на территории Гатчины первого военного аэродрома. Кроме того, желающие смогут прокатиться на боевой технике периода Великой Отечественной войны и пострелять холостыми из настоящей винтовки Мосина.

Праздник проходит в честь сразу трех знаменательных дат: 220‑летия Гатчины, 250‑летия со дня начала строительства знаменитого Большого Гатчинского дворца и годовщины начала Великой Отечественной войны.

"Праздник будет интересен как жителям Гатчины, так и петербуржцам. В первую очередь он рассчитан на общение с людьми. Мы расскажем об истории Гатчины и тех событиях, которые происходили на этой земле", – сообщил Дмитрий Савченко, координатор фестиваля "Гатчинская быль".

Царский фейерверк в парке

Десятого сентября перед Гатчинским дворцом пройдет театрализованное шествие конная "Кавалькада" – конное шествие, посвященное событиям из жизни знаменитого графа Орлова.

"Прибыв на наш праздник, каждый гость окажется в мечтах о давно прошедших днях. Мечтах об замечательном историческом периоде", - отметила Ярослава Бубнова, режиссер "Кавалькады" и организатор выставки костюмов.

Гости фестиваля увидят выставку костюмов XVIII в., посетят лагерь павловских солдат и настоящую артиллерийскую позицию того времени, пройдут гренадерскую полосу препятствий и поиграют в старинные русские народные игры: кубари, рюхи, лапту.

Кульминацией первого дня праздника станет исторический фейерверк, который состоится на пл. Богданова в 23:00. Небо над Приоратским парком засверкает праздничной иллюминацией: различными вертушками, фонтанами и огненными дождями.

Как это было в 1941-м 

Второй день будет посвящен событиям, развернувшимся на территории Ленинградской области в 1941 г.

Ключевым эпизодом станет масштабная реконструкция знаменитого танкового боя у пос. Войсковицы.

В том сражении рота тяжелых танков KB под командованием старшего лейтенанта Зиновия Колобанова уничтожила и повредила 42 танка противника, из них на счету экипажа Колобанова было 22 танка.

"Усилиями поисковиков и реставраторов, был обнаружен и восстановлен  танк КВ-1. Как оказалось позже эта боевая машина принимала непосредственное участие в битве у пос. Войсковицы", - акцентировал внимание Владимир Козаков, замдиректора "Музея битвы за Ленинград".

В реконструкции будут участвовать танки, лошади, артиллерия и колесная техника, на поле боя взорвутся до 200 пиротехнических зарядов.

"Думаю, такая ожившая история куда интереснее, чем сухое изложение фактов на страницах учебника. К тому же у нас подготовлены десятки мероприятий, интересно будет и взрослым, и детям", – отметил Дмитрий Савченко.

В реконструкции танкового боя примет участие настоящая техника периода Великой Отечественной войны. В том числе зенитная батарея ПВО, артиллерия с советской и немецкой стороны (всего шесть орудий) и бронетехника: танки КВ-1, Т-34, Т-60, Pz.Kpfw. II., Pz.Kpfw. 38 (t), а также броневики, мотоциклы и транспортные машины.

Закрыть