Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

На Дворцовой площади проводят эксперимент с брусчаткой и каблуками

На Дворцовой площади Петербурга укрепят новым способом брусчатку, которую облюбовали туристы. За сезон они успевают забрать в качестве сувенира свыше 20 кв. м брусчатки - а это 2 тыс. "камней". Если этот способ признают эффективным, то девушки по главной площади города смогут гулять в туфлях на каблуках.

На Дворцовой площади Петербурга брусчатку укрепят новым способом. Если его признают эффективным, то девушки по главной площади города смогут гулять в туфлях на каблуках.

Как писал "ПД", брусчатку с Дворцовой разобрали на сувениры. Несмотря на то, что один камень 10 куб. см достаточно массивен и тяжел,  за сезон туристы успевают забрать в качестве сувенира свыше 20 кв. м брусчатки - а это 2 тыс. "камней". 

Такая ситуация - обычный случай. Ежегодно число таких потерянных камней остается примерно на одном и том же уровне. Многие крупнейшие мировые туристические центры сталкиваются с желанием гостей оторвать и увезти на память кусочек города. Например, общеизвестный факт, что в греческих Афинах именно для туристов регулярно обновляют запасы мрамора.

Главная задача петербургских городских служб и Комитета по благоустройству - поддерживать в хорошем состоянии и порядке главную площадь города, сохранять красоту Дворцовой площади и комфортные условия для туристов. Сегодня утраченные фрагменты брусчатки на Дворцовой восстанавливали специалисты одного из дорожных предприятий города. Всего за год работники дорожного предприятия "Центр" заменили свыше 12 тыс. кусков брусчатки. Это не только унесенные камни, вместо которых остались пустоты, но и вывороченные или расшатанные участки.

Дело в том, что Дворцовая площадь замощена брусчаткой из карельского габбродиабаза, серым и розовым гранитом из Ленинградской области.  А туристы думаю, что брусчатка, которая сейчас лежит на Дворцовой площади, - это камни времен Екатерины II и являются историческим экспонатом. Но на самом деле камень особой исторической ценности не имеет, а себестоимость куска габбродиабаза составляет 25 рублей. 

Габбродиабаз добывают в Карелии - это вулканическая горная порода, похожая по химическому и минеральному составу на базальт. Камень прочный, аккумулирует и долго отдает тепло, не выделяет вредных примесей и используется не только для мощения, но и для отделки интерьеров и даже в саунах.

Сегодня представители Комитета по благоустройству и дорожного предприятия "Центр" развеяли исторический миф - нынешняя брусчатка была уложена на Дворцовой лишь в 1977 году. Ещё раньше на главной площади города был асфальт, постеленный в 1932 году. А первоначально Дворцовая площадь и вовсе была покрыта булыжником.

Восстановление брусчатки, лишь на первый взгляд, простое дело. Кроме трудоемкой работы по колке твердого гранита на бруски с помощью специальной гильотины, необходим ещё и навык специалистов, чтобы уложить неровные камни - при колке они получаются не такими ровными как при распиле. При этом пиленая брусчатка стоит намного дороже и поэтому чаще используется  для облицовочных работ. 

Разобрав фрагмент покрытия, специалисты убирают старую цементно-песчаную смесь из-под камней. После - делают новую, подсыпав песка, и укладывают камни на определенное расстояние друг от друга. Затем места стыка просыпают песком.

Как рассказал начальник управления по комплексной уборке и содержанию дорог Комитета по благоустройству Вадим Мизюкин, на площади уже в опробовано новое технологическое решение: участок брусчатки заделали специальной затиркой на манер затирки швов для обычной плитки, что поможет укрепить камни. Компании предложили дорожникам использовать такой способ, а затем понаблюдают, как поведет себя уложенная по-новому брусчатка, как переживет зиму и межсезонье. 

Если эксперимент будет признан успешным, его могут реализовать в будущем на большей  площади. Новая затирка выглядит как обычный песок, но на ощупь твердая и крепкая как бетон, она создаёт достаточно гладкое покрытие, поэтому, если эксперимент получится успешным, петербурженки и гостьи нашего города, которые любят обувь с каблуком, смогут гулять в ней даже по Дворцовой площади.

На Дворцовой площади брусчаткой уложено 1,7 га, на 1,1 га лежат гранитные плиты, в асфальт уложен на 4,3 га проезжей части. Таким образом, главная площадь Петербурга  - это более 7 га покрытий.  

Закрыть