Яндекс.Метрика

Компании и горожане раскупают землю в Петербурге

Вложить средства в земельные участки в Петербурге сегодня стремятся как крупные компании, так и обычные граждане.

Вложить средства в земельные участки в Петербурге сегодня стремятся как крупные компании, так и обычные граждане.

Этот год показывает востребованность земельных участков в Санкт-Петербурге. Крупные компании стремятся вкладывать средства в перспективные проекты, а не в готовые объекты. На многих участках планируется строительство жилья.

Крупные инвестиции

По данным экспертов департамента управления активами и инвестициями NAI Becar, в первом полугодии 2016 г. объем инвестиций в земельные участки Санкт-Петербурга вырос на 43 % по сравнению с аналогичным периодом 2015 г. и составил 9,017 млрд рублей. 

При этом инвестиции в коммерческую недвижимость сократились на 35 %. Инвесторы сегодня не спешат вкладывать свои средства в такие объекты, так как не видят для себя привлекательных предложений.

Как подчеркивают аналитики, основной объем сделок по покупке земельных участков в первом полугодии этого года пришелся на второй квартал, причем большинство участков инвесторы приобрели под жилищное строительство. Так, относительно первого квартала 2016 г. объем инвестиций в земельные участки в Петербурге вырос на 351 %. Среди наиболее крупных сделок оказались продажа территории Завода им. Калинина на Уральской ул., Энергомеханического завода в Невском районе, участка на ул. Маршала Блюхера, 12.

По мнению директора по консалтингу NAI Becar Ирины Реут, сейчас инвес­торы видят для себя возможность выгодно пополнить земельный банк. В то время как одни испытывают финансовые трудности и выставляют земельные активы на продажу, другие скупают их при условии адекватного соотношения цены и качества.

Участок под дом

Практика этого года также показывает, что горожане, решившие обзавестись недвижимостью за городом, тоже стремятся вложить средства в земельный участок, а не покупать уже готовые коттеджи и таунхаусы. Как отмечает портал "Разумная недвижимость", на данный момент количест­венное соотношение сделок между продажами готового жилья и земельных участков составляет 30 % к 70 % .

"Это неудивительно, учитывая нестабильную экономическую ситуацию, заставляющую потребителя снижать запросы и покупать более недорогие варианты, среди которых преобладают земельные участки. К тому же существует мнение, что земля дешеветь не будет", – пояснил ситуацию коммерческий директор компании "Кивеннапа" Роман Бойцов.


Закрыть