Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

По проекту реновации квартала на Лиговском жители внесут свои предложения

Планы застройки территории, ограниченной Лиговским пр., Расстанной ул., Тамбовской ул. и Прилукской ул. во Фрунзенском районе вызвали обеспокоенность местных жителей. Этот квартал попал в программу "Развитие застроенных территорий в Санкт-Петербурге". На участке планируется снести несколько ветхих зданий и возвести 10 новых домов, высотность которых составит 10 и 6 этажей. Первая очередь должна быть сдана уже в первом квартале 2017 г.

Планы застройки территории, ограниченной Лиговским пр., Расстанной ул., Тамбовской ул. и Прилукской ул. во Фрунзенском районе вызвали обеспокоенность местных жителей. Этот квартал попал в программу "Развитие застроенных территорий в Санкт-Петербурге". На участке планируется снести несколько ветхих зданий и возвести 10 новых домов, высотность которых составит 10 и 6 этажей. Первая очередь должна быть сдана уже в первом квартале 2017 г.

Горожане, не попавшие под расселение, обеспокоены тем, что новое строительство оставит их без территории зеленых насаждений, а это грозит ухудшением экологической обстановки. Кроме того, по словам жильцов, объединившихся в инициативную группу, межевание территории на участке будущего строительства было проведено некорректно, в итоге некоторые жилые здания остались без придомовой территории, а значит, возведение новых зданий приведет к уплотнительной застройке.

Однако, как пояснил заместитель председателя Комитета по строительству Евгений Барановский, при разработке проекта были проведены все обследования для того, чтобы не нарушить нормы инсоляции и расстояний между жилыми домами, а вокруг жилых зданий появятся новые зеленые зоны и детские площадки.

"На данной территории будет построен подземный паркинг, наверху которого будет произведено комплексное благоустройство. На территории появятся нормальные игровые площадки для детей, которые сейчас в этом квартале отсутствуют. Мы потеряем сейчас три дерева, но компания "Реновация" заверила и органы власти, и жителей, что озеленение будет восстановлено. Жители могут просто показывать места, где должны быть высажены в три-пять раз больше деревьев", - отметил Евгений Барановский.

В свою очередь руководитель проектов "Новый Лиговский" компании "СПб Реновация" Станислав Большаков отметил, что работы по благоустройству территории будут включать озеленение, набивные дорожки, объездные пути для автомобилей, детские и спортивные площадки.

"У нас есть предложение посадить здесь уже взрослые деревья, чтобы компенсировать вырубку нескольких ясеней, которые оказались частично гнилыми. По ним было проведено обследование, и скоро мы получим акты этих обследований", - заметил он.

Заместитель председатель Комитета по строительству также сообщил, что от жителей будут приняты конкретные предложения по развитию квартала. Их планируется рассмотреть на следующем заседании комиссии по развитию застроенных территорий в Санкт-Петербурге.

«Обоснованные предложения жителей безусловно будут рассмотрены на комиссии. В первую очередь это программа была принята именно для жителей Петербурга», - заключил он.



Закрыть