Яндекс.Метрика

В Петропавловской крепости ловили гидов-нелегалов

В Петербурге специалисты активизировались в борьбе с нелегальными китайскими гидами-переводчиками. С внеплановой проверкой в Петропавловскую крепость пришли вместе с полицией.

В Петербурге специалисты активизировались в борьбе с нелегальными китайскими гидами-переводчиками. С внеплановой проверкой в Петропавловскую крепость пришли вместе с полицией. 

В результате проверки на территории Петропавловской крепости задержали 9 человек, которые предоставляли услуги гидов-переводчиков незаконно. Как рассказали "ПД" в Комитете по развитию туризма, все они были гражданами КНР и не имели не только лицензий на работу, но и паспортов. Нарушители были выдворены. 

Санкт-Петербург стал первым городом в России, который начал работу по реализации программы повышения качества услуг и создания безопасной и благоприятной среды для пребывания туристов в городе.

Как подчеркнул заместитель директора музея истории Санкт-Петербурга – Петропавловская крепость Сергей Кондратьев, такие проверки необходимы, ведь нелегальные гиды могут искажать историю Петербурга, неправильно трактуя события.  

"Это негативно отражается на имидже Санкт-Петербурга. С "нелегалами" необходимо бороться и очень активно", - считает Сергей Кондратьев.

В свою очередь, председатель Комитета по развитию туризма Андрей Мушкарев поблагодарил  всех членов рабочей группы за активное участие  и выразил уверенность, что работа будет способствовать созданию в Санкт-Петербурге наиболее благоприятной и безопасной среды для туристов, приезжающих в наш город.

Рабочая группа была создана в конце июля этого года.

Помимо решения проблем, связанных с деятельностью, так называемых "нелегальных гидов-переводчиков" в Петербурге, рабочая группа намерена выработать меры по улучшению системы классификации гидов-переводчиков и экскурсоводов. Кроме того, рабочей группе предстоит решать вопросы с подготовкой новых кадров в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга.

Генеральное консульство КНР активно поддержало усилия Комитета в решении устранения этой проблемы, так как, по мнению представителей генерального консульства КНР, нелегальные гиды-экскурсоводы  вредят не только туристическому имиджу Санкт-Петербурга, но и оказывают негативное влияние на деятельность туроператоров Китая".

По данным Комитета по развитию туризма, в 2015 году Петербург посетили 240 тыс. туристов из Китая, что на 77% больше, чем в 2014 году.

"Однако на наш взгляд реальные цифры намного больше, так как не учитываются туристы, которые прибывают из Китая сначала в Москву, а затем в Петербург", - подчеркнули в Комитете.

Отмечается также, что в первом квартале этого года Северную столицу посетили на 61% китайских туристов больше, чем за этот же период в 2015 году.

Закрыть