Яндекс.Метрика
  • Анна Кострова

Борца с инфляцией Романа Пака отправили в Москву

Московский районный суд Санкт-Петербурга сегодня вынес определение о передаче иска жителя Ленинградской области Романа Пака к Государственной Думе РФ, Министерству финансов и Управлению Федерального казначейства по Ленинградской области для рассмотрения в Тверской районный суд Москвы.

Московский районный суд Санкт-Петербурга сегодня вынес определение о передаче иска жителя Ленинградской области Романа Пака к Государственной Думе РФ, Министерству финансов и Управлению Федерального казначейства по Ленинградской области для рассмотрения в Тверской районный суд Москвы. Об этом ходатайствовала сторона ответчика. Представитель Романа Пака, который сам в суд не явился, сославшись на задержку авиарейса, возражала против удовлетворения ходатайства, объясняя это тем, что истец работает в Петербурге, а рассмотрение его иска в столице обернется для него дополнительными расходами.

В своем иске Роман Пак требует от Госдумы и Минфина возместить ему убытки, понесенные "из-за критических расхождений процентных ставок инфляции в период с 2014 по 2016 гг.", заложенных в федеральном законе о бюджете на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов, и фактическим их уровнем. Истец поясняет, что в законе инфляция закреплялась на уровне 5%, а фактически, по его расчетам, превысила 70%. Сумма требований, включенных в иск - около 23,5 тыс. рублей.

"1 июля 2014 года Роман Пак, ознакомившись с текстом Закона, и понимая, что до 2016 года он сможет накопить 32 тыс. рублей, откладывая с зарплаты по 2 тыс. рублей в месяц, решил купить технику для покраски деревенского дома и выполнения кровельных работ. Учитывая, что Законом ему гарантировано, что повышение общего уровня цен на товары и продукты не будет более 5% за 2014 год и 4,5% в 2015 году, решил приобрести в 2016 году компрессор, который на 13.07.2014 год стоил 15 тыс. 200 рублей, и сварочный аппарат, который стоил 14 тыс. 700 рублей.

Итого 29 тыс. 900 рублей. 22 марта 2016 года Роман Пак, обратившись в офис продаж, узнал, что планируемая к покупке техника стоит не 32 тыс. 740,5 рублей, как предполагалось с учетом удорожания по условиям закона, а 56 тыс. 200 рублей. Таким образом, условия, установленные в законе, не выполнены. И фактически ему причинен убыток в размере 23 тыс. 459,5 рублей", - говорится в исковом заявлении.

Судьба этого довольно сумбурного иска, который обойдется заявителю куда большими, чем разница в ценах на компрессор и сварочный аппарат, затратами на адвокатов, а теперь, возможно, еще и поездки в столицу, похоже, очевидна. Причину же его появления, вероятно, может объяснить то, что Роман Пак является членом одной из недавно зарегистрированных политических партий, а перед выборами, как известно, пиар особенно в цене.

Закрыть