Яндекс.Метрика

На площади Победы почтили память жертв блокады Ленинграда

У монумента героическим защитникам Ленинграда на площади Победы прошла торжественная церемония, посвященная 75-й годовщине начала блокады. В мероприятии приняли участие блокадники, представители старшего поколения ленинградцев, молодежь города, вице-губернаторы Игорь Албин и Сергей Мовчан, руководители исполнительных органов власти, депутаты Законодательного Собрания, главы администраций и делегации Московского, Кировского и Фрунзенского районов.

У монумента героическим защитникам Ленинграда на площади Победы прошла торжественная церемония, посвященная 75-й годовщине начала блокады. В мероприятии приняли участие блокадники, представители старшего поколения ленинградцев, молодежь города, вице-губернаторы Игорь Албин и Сергей Мовчан, руководители исполнительных органов власти, депутаты Законодательного Собрания, главы администраций и делегации Московского, Кировского и Фрунзенского районов.

На митинге прозвучали стихи Ольги Бергольц. Кроме того, участники акции возложили цветы к памятнику.

По окончании церемонии вице-губернатор Игорь Албин вместе с главой Администрации Московского района Владимиром Ушаковым прошлись по Пулковскому парку и посетили построенный на его территории к 50-летию Победы храм Святого великомученика Георгия Победоносца и храм Сергия Радонежского. Церковный староста Юрий Корытченков рассказал им о том, как живут сегодня приходы храмов на Средней Рогатке, вспомнил историю их строительства на рубежной, святой земле обороны Ленинграда.

«Когда строили этот храм, мы собрали землю практически со всех городов-героев, а земля эта впитала прах людской, и положили её во святая святых – алтарь Георгиевского храма», – рассказал Юрий Корытченков.

В память о жителях и защитниках блокадного Ленинграда, которых уже нет в живых, были зажжены свечи.


Закрыть