Яндекс.Метрика

Петербург сегодня вспоминает жертв блокады

Петербург отмечает сегодня скорбную дату - День памяти жертв блокады. 8 сентября – дата, важная и печальная для каждой ленинградской семьи, в этот день началась 900-дневная блокада города.

Петербург отмечает сегодня скорбную дату - День памяти жертв блокады. 8 сентября –  дата, важная и печальная для каждой ленинградской семьи, в этот день 75 лет назад началась 900-дневная блокада города.

"Битва за Ленинград – одна из самых трагических, и, вместе с тем, героических страниц в истории Великой Отечественной войны. Ценой многих и многих тысяч жизней наши солдаты вместе с жителями осажденного города защитили его от врага, выстояли и победили. Их оружием в беспощадной борьбе с фашизмом стали самоотверженность и взаимовыручка, стойкость и мужество, безграничная любовь к своему городу и своей стране", - говорится в обращении губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко и председателя Законодательного собрания города Вячеслава Макарова.

Они напомнили, что в голоде и холоде, под обстрелами и бомбежками Ленинград жил, работал¸ сражался. "Подвиг блокадников и защитников города стал символом величия духа советских людей¸ предзнаменованием будущей Великой Победы", - отметили Георгий Полтавченко и Вячеслав Макаров.

Они поблагодарили ветеранов – жителей блокадного города, воинов-фронтовиков – за счастье жить и трудиться в Санкт-Петербурге, среди сохраненной ими красоты,  а также всех, кто погиб, защищая Ленинград.

Георгий Полтавченко и Вячеслав Макаров пожелали всем ленинградцам-петербуржцам мира, добра и благополучия. 

По традиции сегодня в 9.30 у дома №14 по Невскому проспекту началась траурная церемония возложения цветов к мемориальной доске "Героизму и мужеству ленинградцев".

В ней принимают участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов, представители власти, ветераны Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, школьники и горожане.

В 11.00 на Пискаревском мемориальном  кладбище состоится траурная церемония возложения венков и цветов в День памяти жертв блокады.  Ветераны, члены поисковых отрядов, юнармейцы, курсанты, студенты, школьники, члены молодежных общественных организаций и неравнодушные молодые петербуржцы придут к монументу "Мать-Родина".

Митинги и торжественные церемонии возложения цветов и венков пройдут сразу в нескольких районах города: у мемориала ополченцам Ленинского района (сквер на пл. у Балтийского вокзала), у памятника Герою Советского Союза В. Ермаку (пл. Кулибина), на Серафимовском кладбище, Богословском кладбище, Невском воинском кладбище "Журавли", пл. Победы, Смоленском мемориальном кладбище.

Жители города также возложат венки и цветы к стеле дивизии народного ополчения Октябрьского района (Садовая ул., 52), к мемориалу "Малая Пискаревка" (Красная Слобода), к Триумфальной арке Победы в Красносельском районе.

Прикоснуться к самым трагичным страницам истории города сегодня можно в Государственном мемориальном музее обороны и блокады Ленинграда. В 15:00 здесь открывается выставка "Блокада в фотографиях". Уникальные снимки блокадного города музею передал коллекционер военных фотографий Михаил Карисалов. Все они сопровождены выдержками из дневников и воспоминаний ленинградцев. Экспозицию дополнят предметы блокадного быта.

Атмосфера военных лет будет царить рядом с музеем обороны Ленинграда. В 16:00 в Соляном пер. начнется памятная акция "Поэзия подвига". Выступят народные артисты, лауреаты международных конкурсов Андрей Быковский, Алена Петровская, Юрий Балтачев, хор мальчиков и юношей радио и телевидения Санкт-Петербурга, ансамбль танца "Белые ночи" и солисты ансамбля песни и пляски Дома офицеров Западного военного округа Наталья Павлова и Павел Кузьмин, оркестр штаба Западного военного округа. 

Стихи о блокадном городе прозвучат сегодня в памятном сквере им. Ольги Берг­гольц в Приморском районе. В 15:00 здесь состоится финальный литературный концерт лауреатов IV открытого конкурса художественного слова "Голос блокадного Ленинграда". Событие проходит в редком формате поэтического митинга. Поэты и чтецы в возрасте от 10 лет представят произведения собственного сочинения, стихотворения на военную тему, а также лирику музы блокадного Ленинграда – Ольги Берггольц. Традиционно жюри конкурса возглавит легенда Александринского театра народный артист России Николай Мартон.

В этом году впервые в Петербурге пройдет шествие "Бессмертный Ленинград", посвященное памяти жертв блокады. В нем примут участие курсанты военных училищ, представители общественных молодежных организаций и движений, студенты городских вузов и ветераны. Организаторы отмечают, что ожидают не менее 5 тыс. человек. Присоединиться к шествию смогут все желающие.

Колонны начнут формироваться у Марсова поля (дом 1‑7) в 17:00. Ровно в 18:00 они двинутся по Миллионной ул. к Дворцовой пл. Движение по улице будет временно ограничено. Мероприятие обещает быть не только масштабным, но и зрелищным – во главе шествия пройдет военная техника времен Великой Отечественной войны и колонна мотоциклистов.

Шествие "Бессмертного Ленинграда" завершится полевым концертом на Дворцовой пл., его готовят молодежные общественные организации. Почетным гостям торжественного мероприятия – жителям блокадного Ленинграда вручат памятные подарки.

В День памяти жертв блокады Ленинграда на Васильевском острове откроют солнечные часы. Они появятся на пересечении Большого проспекта и 8-9 линий Васильевского острова.

Известно, что во время блокады в Ленинграде не работали уличные часы – они одними из первых пострадали от обстрелов и бомбежек. В 1943 году астроном В.И. Прянишников разработал и воплотил проект солнечных часов на Васильевском острове. Они работали до 1945 года.

С инициативой создания солнечных часов выступила глава администрации Василеостровского района Юлия Киселева. Проект разработан петербургским мастером Валерием Дмитриевым. В церемонии открытия часов примут участие жители района, ветераны, сотрудники администрации и музеев.

В 16.00 Президентская библиотека покажет кинохронику ленинградской блокады и проедет видеоэкскурсию "Блокада: хроника жизни". Материалы об обороне и блокаде Ленинграда входят в состав коллекции "Память о Великой Победе", которая объединяет более 22 тысяч электронных копий материалов и документов о войне. Среди материалов - листовки, продовольственные карточки, памятки, воспоминания, письма, кинохроника, фотографии. Петербуржцы смогут увидеть фрагменты кинохроники "Оборона Ленинграда. Блокада Ленинграда".

Видео: "ПД" / В. Перминова

Закрыть