Яндекс.Метрика

Ученые нашли причину набора веса после отказа от курения

При отказе от сигарет бывшие курильщики нередко начинают больше есть и набирать вес. Боясь располнеть, многие остаются верны вредной привычке долгие годы. Почему происходит набор веса, выяснили греческие ученые.

При отказе от сигарет бывшие курильщики нередко начинают больше есть и набирать вес. Боясь располнеть, многие остаются верны вредной привычке долгие годы. Почему происходит набор веса при отказе от сигарет, и как с этим бороться, выясняют греческие ученые.

Исследователи из университета Афин исследовали пробы крови курильщиков и выяснили, что загадка кроется в так называемом гормоне аппетита – грелине. Результаты исследования показали, что под влиянием табака действие этого гормона угнетается, а уровень в организме снижается.

Ученые провели исследование, в котором участвовали 14 добровольцев. Испытуемых просили отказаться от никотина хотя бы на один день. После того, как частники эксперимента выдерживали паузу без сигарет, им предлагали вернуться к вредной привычке или просто подержать сигарету в руках, имитируя процесс вдыхания дыма. После этого участники отправлялись на обед, где они могли есть абсолютно столько, сколько им захочется. Все это время лаборанты собирали пробы крови испытуемых, отслеживая уровень грелина в организме курильщиков.

В результате эксперимента выяснилось, что те, кто возвращался к вредной привычке, съедали меньше бросивших, и уровень грелина в их крови был ощутимо меньше.

Ученые продолжают эксперименты, надеясь найти верный путь к борьбе с курением и лишними килограммами, воздействуя на синтез «гормона аппетита» в организме.


Закрыть