Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

"Елизаровскую" откроют в декабре

Станция метро "Елизаровская" откроется для пассажиров после ремонта в конце декабря этого года. Сейчас все работы на объекте ведутся по плану. После этого обновление ждет "Лесную" и "Академическую".

Станция метро "Елизаровская" откроется для пассажиров после ремонта в конце декабря этого года. Сейчас все работы на объекте ведутся по плану. После этого обновление ждет "Лесную" и "Академическую".

Значительная часть запланированного ремонта на станции метро "Елизаровская" уже выполнена. На данный момент работы переместились в вестибюль. Как отмечают в Петербургском метрополитене, объект удастся сдать в установленный срок и накануне Нового года для жителей это станет настоящим подарком.

Без протечек

"Елизаровская" была запущена в декабре 1970 г.  Как рассказал инспектор производственного отдела Службы инвестиционных программ  ГУП "Метрополитен" Дмитрий Рохлин, так как наклонный ход объекта расположен в водонасыщенных грунтах, со времен начали появляться протечки и потребовались ремонтные работы. Проводить в ночное время, как оказалось, невозможно, поэтому ее пришлось полностью закрыть на 11 месяцев.

"Сам наклонный ход подвергается сильной нагрузке, так как там расположен эскалатор. Конструкция наклонного хода скреплена между собой болтами, со временем из-за постоянных нагрузок болты ослабляются, происходит расхождение швов и соответственно поступление воды", - пояснил возникшую проблему Дмитрий Рохлин. 

Новая конструкция водоотводящих зонтов, которая уже установлена, позволит в дальнейшем любые ремонтные работы на разных участках проводить в короткие сроки. 

Фото: Baltphoto / П. Долганов

По словам начальника производственного отдела Службы инвестиционных программ ГУП "Петербургский метрополитен" Алексея Мичурина, помимо установки водоотводящих зонтов на объекте уже закончены работы по гидроизоляции наклонного хода, заменены все болты, проведено нагнетание, при котором под отделку закачиваются различные растворы, чтобы предотвратить в дальнейшем протечки. Сейчас работы в основном уже сосредоточены в вестибюле.

Доступная среда

Как рассказал Алексей Мичурин, в верхнем вестибюле будет проведена  полная замена облицовки, автоматических пропускных пунктов, проведена реконструкция входных и выходных групп. Вход  в метро сделают удобным для людей с ограниченными возможностями. Появится пятая дверь, которая будет открываться автоматически для проезда инвалидов. Кроме того, планируется организовать линию для слабовидящих пассажиров. В нижнем вестибюле капитальные работы не запланированы.

Фото: Baltphoto / П. Долганов

Заводская тема

Станция метро "Елизаровская" изначально была декорирована витражами, однако они со временем пришли в плохое состояние. В итоге было принято решение не возвращать стеклянные элементы, а украсить верхний вестибюль панно. 

"На месте витражей мы уже заложили кирпичную стену, там будет установлено панно, оно уже изготавливается. Сюжет, изображенный на нем, будет связан с промышленной жизнью района, это будет промышленная старая панорама Петербурга", - отметил Алексей Мичурин.

Фото: Baltphoto / П. Долганов

Очередность станций

Эксплуатирующая служба Петербургского метрополитена постоянно ведет мониторинг состояния всех станций.  Именно на основе этой информации составляется очередность ремонта, а так как мониторинг постоянный, этот порядок может меняться. Следующей станцией, которую ждет обновление,  станет  "Лесная". В январе 2017 г. ее закроют для пассажиров, и работы продлятся 11 месяцев по отработанной технологии. В следящем году будет также проводиться проектирование ремонта станции метро "Академическая".

Закрыть