Яндекс.Метрика

Павел Астахов пожелал новому детскому омбудсмену Божьей помощи

Покинувший свою должность уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов попрощался с соратниками через соцсети и пожелал удачи Анне Кузнецовой, которая сменила его на этом посту.

Покинувший свою должность уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов попрощался с соратниками через соцсети  и пожелал удачи Анне Кузнецовой, которая сменила его на этом посту.

"Это очень достойный человек и очень мудрый выбор Президента. От души поздравляю Анну Юрьевну и желаю ей Помощи Божьей на этом сложном поприще!" - написал Павел Астахов в своем "Инстаграме".

Экс-омбудсмен подсчитал, что проработал  6 лет, 8 месяцев и 10 дней. Он поблагодарил свою команду уполномоченных по правам ребенка и заявил, что за это время им удалось произвести в сознании россиян "настоящую революцию" - общество повернулось лицом к проблемам детей, а детская тема стала главной в государственной повестке дня. 

"Уверен, что отношение к сиротам, инвалидам, детям с особенностями в России уже никогда не будет черствым, равнодушным, безграмотным, циничным!" - подчеркнул Павел Астахов. Он выразил надежду, что на улицах больше никогда не появятся беспризорные дети и не вернется "бизнес на сиротах".

{external}

Как писал "ПД", президент РФ Владимир Путин освободил Павла Астахова от должности уполномоченного по правам детей. Об отставке омбудсмена сообщает пресс-служба Кремля. Павел Астахов покинул свой пост по собственному желанию. Вскоре после новости об отставке Астахова пресс-служба Кремля сообщила о другом указе президента - по нему на должность омбудсмена была назначена Анна Кузнецова. Ранее глава государства провёл с ней рабочую встречу. Анна Кузнецова - президент благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства "Покров", руководитель Ассоциации организаций по защите семьи и председателем регионального исполкома ОНФ.

Напомним, уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов оказался в центре скандала после того, как встретился с детьми, выжившими во время трагедии на Сямозере. Во время посещения больницы уполномоченный обратился к девочке с вопросом: "Ну, как поплавали?". Позже Астахов объяснил свой вопрос попыткой разрядить обстановку и наладить контакт с ребенком. Однако в Интернете все же появилась петиция с призывом отправить Астахова в отставку.

Дорогие друзья! Большое спасибо всем, кто работал вместе со мной и моей Командой Уполномоченных по правам ребенка все эти сложнейшие в нашей жизни 6 лет 8 месяцев и 10 дней! Нам вместе удалось сделать очень многое. Произошла настоящая революция в сознании нашего Общества, которое повернулось лицом к проблемам наших детей. Детская тема, наконец-то, стала Главной в Государственной Повестке Дня. Уверен, что отношение к сиротам, инвалидам, детям с особенностями в России уже никогда не будет черствым, равнодушным, безграмотным, циничным! Именно с этим мы все вместе боролись каждый день! Верю, что никогда не появятся на наших улицах бездомные и беспризорные дети, не вернется "бизнес на сиротах" и каждый рожденный малыш будет жить в любящей его Семье! Спасибо за бесценный опыт работы в Команде двух Президентов России! Спасибо всем коллегам по Государственной Службе за поддержку этой необыкновенно сложной Миссии! С уважением, П. А.

Фото опубликовано Павел Астахов (@rfdeti)

Закрыть