Яндекс.Метрика
  • Елена Куршук

Петербург готов к крестному ходу в память Александра Невского

Несколько дней осталось до главного духовного события осени: празднование дня перенесения мощей святого князя Александра Невского состоится уже в понедельник. Специально для участия в этом событии в Северную столицу прибудут гости и паломники со всей России.

Несколько дней осталось до главного духовного события осени: празднование дня перенесения мощей святого князя Александра Невского состоится уже в понедельник. Специально для участия в этом событии в Северную столицу прибудут гости и паломники со всей России.

Об этом рассказали на пресс-конференции в медиацентре правительства Петербурга (Невский, 66, Книжная лавка писателей).

По словам наместника Александро-Невской лавры епископа Кронштадтского Назария, крестный ход - это общецерковный и государственный праздник.  "Это единственный способ для церковных горожан и для всех, кто чтит наши традиции, почувствовать наше единство, посмотреть друг на друга и увидеть, что каждый из нас не одинок", - сказал он. Владыка добавил, что праздник объединяет всех независимо от церковности и поддержан городским правительством.

"12 сентября - это и государственное событие - день установления Ништадтского мира. Это связывает церковную и историческую, государственную часть, - отметил владыка  Назарий, -  нам важно напомнить молодежи, что Россия начинается не с 90-х годов. Во времена собирания русских земель нашелся тот, кто и как человек, и как политический лидер встал в основание нашей России".

Фото: Д. Фуфаев

Комитет по культуре подготовил к празднику специальную программу, она стартует на пл. Александра Невского в 12 часов. Установлены дополнительные телевизионные экраны, чтобы как можно больше гостей смогли проникнуться ощущением праздника.

Фото: Д. Фуфаев

Представлена уточненная программа события 12 сентября:

10:00 – праздничная Божественная литургия в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры, которую возглавит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий;

11:00 – общегородской праздничный крестный ход по Невскому проспекту от Казанского собора к площади Александра Невского;

12:00 – малый крестный ход с мощами святого благоверного князя Александра Невского из Свято-Троицкого собора Лавры на площадь Александра Невского;

12:15 – 13:00 – праздничные мероприятия на площади Александра Невского: молебен, возложение цветов к памятнику князя Александра Невского, приветствия и поздравления официальных лиц, чествование ветеранов Великой Отечественной войны – кавалеров ордена Александра Невского, парад роты почетного караула и курсантов военных училищ Санкт-Петербурга;

15:00 – концерт в Синем зале Санкт-Петербургского епархиального управления (Митрополичий корпус Александро-Невской Лавры, наб. реки Монастырки д.1). Выступление петербургского камерного хора под управлением заслуженного деятеля искусств России Николая Корнева.


На время шествия будет ограничено движение по Невскому пр., сразу после прохождения хвоста колонны будет открываться движение.

Инфографика "ПД"

С 20 часов вечера накануне праздника ограничения коснутся улиц, пересекающих пл. Александра Невского.

Специально доя участия в крестном ходе в Петербург прибудут паломники из городов от Калининграда до Владивостока.

10 сентября в 13:00 накануне торжеств в честь святого благоверного князя Александра Невского Свято-Троицкая Александро-Невская Лавра приглашает на Второй Международный фестиваль колокольного искусства "Невские звоны". В старейшем монастыре Санкт-Петербурга на недавно возрожденной звоннице Троицкого собора продемонстрируют свое мастерство лучшие звонари России и других стран. В рамках фестиваля пройдет концерт известных исполнителей духовной и народной музыки, а также мастер-классы по колокольным звонам для всех желающих. 

Закрыть