Яндекс.Метрика

Освобожден от должности детский омбудсмен Павел Астахов

Президент РФ Владимир Путин освободил Павла Астахова от должности уполномоченного по правам детей. Об отставке омбудсмена сообщает пресс-служба Кремля.

Президент РФ Владимир Путин освободил Павла Астахова от должности уполномоченного по правам детей. Об отставке омбудсмена сообщает пресс-служба Кремля.

Павел Астахов покинул свой пост по собственному желанию. Вскоре после новости об отставке Астахова пресс-служба Кремля сообщила о другом указе президента - по нему на должность омбудсмена была назначена Анна Кузнецова. Ранее глава государства провёл с ней рабочую встречу. Анна Кузнецова - президент благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства "Покров", руководитель Ассоциации организаций по защите семьи и председателем регионального исполкома ОНФ.

Напомним, уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов оказался в центре скандала после того, как встретился с детьми, выжившими во время трагедии на Сямозере. Во время посещения больницы уполномоченный обратился к девочке с вопросом: "Ну, как поплавали?". Позже Астахов объяснил свой вопрос попыткой разрядить обстановку и наладить контакт с ребенком. Однако в Интернете все же появилась петиция с призывом отправить Астахова в отставку. 

2 июля уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов подал заявление об отставке.  "У меня действительно была встреча с президентом... После очень серьезного, откровенного разговора я подал заявление, но решение примет президент", - сказал Астахов.

4 июля июля пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Павел Астахов покинет пост, как только завершит свой отпуск. "Де-юре он продолжает работать, но находится в очередном отпуске, все-таки лето – период отпусков. Но в данном случае я могу подтвердить, что по возвращении из отпуска он покинет это место работы. Тогда уже будет подписан указ президента", – уточнил 4 июля Дмитрий Песков. Он отметил, что детский омбудсмен написал заявление об увольнении по собственному желанию. 

В середине июля Дмитрий Песков сообщал, что в Кремле продолжается работа по поиску нового уполномоченного по правам ребенка. Пока она успехом не увенчалась - кандидатура преемника Павла Астахова не определена.

Закрыть