Яндекс.Метрика
  • Ольга Першина

В Гатчине стартовал фестиваль "Гатчинская быль"

В Гатчине сегодня открылся исторический фестиваль "Гатчинская быль". В течение двух дней для гостей праздника будут работать интерактивные площадки, можно будет увидеть реконструкции и представления.

В Гатчине сегодня открылся исторический фестиваль "Гатчинская быль". В течение двух дней для гостей праздника будут работать интерактивные площадки, можно будет увидеть реконструкции и представления.

Фестиваль посетил министр культуры Владимир Мединский и побывал на нескольких площадках, отметив, что именно там можно проследить всю эволюцию русской армии.

"Фестиваль "Гатчинская быль" организуется совместными усилиями Ленинградской области, города Гатчина, музея-заповедника Гатчина и Военно-историческим обществом – это такой пример, когда мы пытаемся за два дня показать по сути всю историю этого края и всю историю нашей страны. Здесь не только военно-исторические клубы, но также очень большая культурная программа", - рассказал министр.

{gallery}

Он отметил, что Гатчина обладает уникально историей. В начале XX века этот город считался самым благоустроенным малым городом в Европе. В связи с этим он получил специальный при на Парижской выставке как образец благоустройства современного малого города.

"Это город, в котором была первая в России междугородняя телефонная связь. Здесь была первая авиационная школа. Здесь прошли первые испытания знаменитой мосинской винтовки", - заметил он.

В годы Великой Отечественной войны Гатчина очень сильно пострадала и восстановительные работы ведутся до сих пор. Как заметил Владимир Мединский, сейчас ведется поэтапная реставрация дворца и культурная жизнь музея становится более насыщенной.

"Это очень привлекательная туристическая точка.  Я убежден в том, что в ближайшее десятилетие Гатчина войдет в тот список топовых мест для посещения туристов, как Петергоф, Царское село и исторический Петербург", - добавил он.

В первый день работы фестиваля мероприятия посвящены в основном историческому периоду, охватывающемуXVIII-XIX века. Во второй день состоится уникальная реконструкция танкового боя с участием танка КВ-1, восстановленного сотрудниками Военно-исторического общества. Именно этот так принимал участие в бое под Ленинградом. 


Закрыть