Яндекс.Метрика

Василеостровский район отмечает День рождения

Сегодня Василеостровский район отметит 279-й День рождения. Праздник открыт для всех жителей и гостей Санкт-Петербурга, таким образом выходя за рамки локального мероприятия.

Сегодня Василеостровский район отмечает 279-й День рождения. Праздник открыт для всех жителей и гостей Санкт-Петербурга, таким образом выходя за рамки локального мероприятия.

В рамках проведения Года российского кино Васильевский остров на целый день превратился в одну большую киноплощадку. Популярные музеи острова - Кунсткамера, Меншиковский дворец, музей почвоведения, Пушкинский дом,  Геологоразведочный музей, Музей городского электрического транспорта, Музей-институт семьи Рерихов, Музей истории школы Карла Мая, Пожарно-техническая выставка открыли двери для свободного посещения. Некоторые из них даже организовали специальные исторические экскурсии и программы.

Официальной старт праздничной программы состоится ровно в полдень на площади Собчака. Она начнется с байк-шоу. Кроме того, до 18 часов гостей ждет выставка ретро-мото - техники из частных коллекций, экспозиция квадроциклов, вездеходов, болотоходов, интерактивная площадка ГИБДД для детей, развлекательные спортивные площадки и полевая кухня.

С 14 до 16 часов в Румянцевском саду играли популярные мелодии из российских и зарубежных фильмов в исполнении джазового оркестра "Big-bandst. Petersburg". На Стрелке ВО с 15.00 до 21.00 можно будет потанцевать, принять участие в мастер-классах по декоративно-прикладному искусству, познакомиться с творчеством художников объединения ArtExpoSPb, отчеканить памятную монету, а также принять участие в призовом розыгрыше "279 порций мороженого". 

В 15 часов по маршруту 6 поехал "Читающий трамвай". В нем пассажирам раздали подарочные книги. Позже трамвай превратится в музыкальную площадку  - на протяжении всего маршрута следования джазовый квартет будет исполнять музыкальные хиты из советских, российских и зарубежных картин. Стартует программа в 16.30 в Музее городского электрического транспорта.

В рамках празднования также состоялся киноквест "По местам съемок на Васильевском". Он начался в 17 часов на Стрелке.

В театре "На Васильевском" в 19 часов дадут спектакль "Русское варенье" по произведению Людмилы Улицкой для участников конкурса с символичным названием "Я люблю кино". А через час под Гимн Петербурга зажгутся Ростральные колонны, после чего 800 человек со ступеней Биржи исполнят танец рук. Для эффекта будут установлены специальные световые лампы.  В это время на экране будут показывать фотографии пользователей "Instagram", отметивших публикации хештегом #279кадр. Завершится торжество дискотекой 80-х.  


Закрыть