Яндекс.Метрика

В Гатчине воссоздали танковый бой под Войсковицами

Второй день фестиваля "Гатчинская быль" посвящен 75-летию начала Великой Отечественной войны. В честь годовщины сегодня в Приоратском парке был воссоздан легендарный танковый бой у поселка Войсковицы.

Второй день фестиваля "Гатчинская быль" посвящен 75-летию начала Великой Отечественной войны. В честь годовщины сегодня в Приоратском парке был воссоздан легендарный танковый бой у поселка Войсковицы.

Реконструкция началась в 12.00. Ее участники "оживили" сражение танковой роты под командованием Зиновия Колобанова в августе 1941 года.

Командир танковой роты Колобанов 19 августа 1941 года на  подступах к Ленинграду провел бой, который не имеет аналогов в военной истории. Его рота, состоявшая из пяти тяжёлых танков КВ-1, совместно с курсантами пограничного училища и ополченцами Ленинграда, уничтожила 43 фашистских танка, а только его экипаж - ликвидировал 22 вражеские машины.

{player}

Колобанов получил приказ прикрывать три дороги, ведущие к Красногвардейску (ныне Гатчина) со стороны Луги, Волосово и Кингисеппа. Приказ звучал так: «Перекрыть их и стоять насмерть!»

В реконструкции принимает участие танк КВ-1, восстановленный сотрудниками Военно-исторического общества. Именно этот танк принимал участие в бое под Ленинградом. 

В 14:00 начнется парад участников реконструкции от Приоратского парка к плацу Гатчинского дворца, на плацу состоится торжественное построение реконструкторов. 

В 19:00 запланировано завершение работы интерактивных площадок на плацу Гатчинского дворца, в Дворцовом и Приоратском парках.

{gallery}

Напомним, исторический фестиваль "Гатчинская быль" стартовал накануне. В первый день его посетил министр культуры Владимир Мединский, он побывал на нескольких площадках, отметив, что именно там можно проследить всю эволюцию русской армии.

"Фестиваль "Гатчинская быль" организуется совместными усилиями Ленинградской области, города Гатчина, музея-заповедника Гатчина и Военно-историческим обществом – это такой пример, когда мы пытаемся за два дня показать по сути всю историю этого края и всю историю нашей страны. Здесь не только военно-исторические клубы, но также очень большая культурная программа", - рассказал министр.

В годы Великой Отечественной войны Гатчина очень сильно пострадала и восстановительные работы ведутся до сих пор. Как заметил Владимир Мединский, сейчас ведется поэтапная реставрация дворца и культурная жизнь музея становится более насыщенной.

"Это очень привлекательная туристическая точка.  Я убежден в том, что в ближайшее десятилетие Гатчина войдет в тот список топовых мест для посещения туристов, как Петергоф, Царское село и исторический Петербург", - добавил он.

Закрыть