Яндекс.Метрика

Митрополит Варсонофий: Александр Невский собрал всех в единстве и любви

Большой и малый крестный ходы встретились на площади Александра Невского. Сюда пришел общегородской крестный ход от Казанского собора в 11:00 и участники хода от Свято-Троицкого собора, которые вынесли ковчег с мощами небесного покровителя Северной столицы.

Большой и малый крестный ходы встретились на площади Александра Невского. Сюда пришел общегородской крестный ход от Казанского собора в 11:00 и участники хода от Свято-Троицкого собора, которые вынесли ковчег с мощами небесного покровителя Северной столицы.

На площади Александра Невского состоялся молебен. Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский, Управляющий делами Московской Патриархии Варсонофий отметил, что при виде такого количества участников крестного хода  радуется сердце. 

"Здесь собрались и военнослужащие, и молодежь, и государственные мужи. Святой князь Александр Невский собрал сегодня всех в единстве и любви", - отметил митрополит.

Он напомнил, что не раз в истории наши предки надеялись на чудо: "С разных сторон захватчики нападали на наши земли, но всегда враги терпели сокрушительное поражение. Такие герои, как Александр Невский, всегда сплачивали народ на борьбу, руководствуясь при этом высокими принципами христианской веры".

Митрополит Варсонофий отметил, что великий князь оправдал доверие божье, он был не только военным, он был святым. "Он победил врагов видимых и в самом себе. Будем и мы по примеру святого война победителями. Желаю мира, согласия и благополучия", - обратился к горожанам митрополит.

Фото: Baltphoto / П. Долганов

Петербуржцев с праздником поздравил и губернатор города Георгий Полтавченко. "Я сердечно от всей души поздравляю вас с замечательным праздником – с днем памяти святого благоверного князя Александра Невского, памяти нашего небесного покровителя. Наше Отечество богато историей и богато великими людьми, которые на протяжении веков защищали и приумножали ее славу и гордость. Но только единицы из этих людей удостоились великой чести – быть причисленным к лику святых. И одним из них является святой благоверный князь Александр Невский", - сказал он.

"Невский всю жизнь прожил под лозунгом "Не в силе бог, но в правде". Сегодня он с нами, он с нашим великим городом и с нашей необъятной прекрасной страной. Память о нем живет в сердце каждого россиянина", - заявил Георгий Полтавченко.

Губернатор Санкт-Петербурга отметил, что сегодняшний крестный ход объединил тысячи людей разных профессий, возрастов. "Он говорит о том, что святой благоверный князь объединил и объединяет жителей нашего города на победы, прекрасные дела. В этом наша сила. Наша сила в единении и в любви к нашему городу и России", - подчеркнул Георгий Полтавченко, пожелав каждому мирному неба над головой и процветания.

Председатель Законодательного собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров отметил, что крестный ход - это не только дань нашей традиции, но и обращение к многовековой истории. 

"Сила нашего народа заключалась всегда в единении и солидарности. Мы должны оставить потомкам великий православный город Петербург. Только вместе мы победим, с нами вера в православие и великий воин земли русской", - заявил Вячеслав Макаров.

Фото: Baltphoto / П. Долганов

Напомним, Петр Великий  собственноручно перенес мощи святого Александра Невского из Владимира в Петербург 292 года назад.

Почти двадцать лет спустя, в правление дочери Петра императрицы Елизаветы Петровны, было положено начало традиции совершать в этот день крестный ход по Невскому проспекту к Александро-Невской лавре. Каждый год в нем участвовали тысячи людей во главе с царской семьей.

В XX веке  эта многолетняя традиция пресеклась. Традиция общегородского крестного хода в праздник святого Александра Невского была возрождена три года назад – в 2013 году, когда отмечалось 300‑летие лавры. В 2014 и 2015 по Невскому проспекту вновь прошли крестоходцы, прихожане храмов, граждане Санкт-Петербурга.

Видео: "ПД"

Закрыть