Яндекс.Метрика

Петербург проводит крестный ход и празднует Курбан-байрам

Религиозные праздники христиан и мусульман совпали сегодня в Петербурге. Православные христиане крестным ходом отметят День перенесения мощей Александр Невского, а мусульмане соберутся на молитву в честь Курбан-байрама.

Религиозные праздники христиан и мусульман совпали сегодня в Петербурге. Православные христиане крестным ходом отметят День перенесения мощей Александр Невского, а мусульмане соберутся на молитву в честь Курбан-байрама.

Призыв на праздничную молитву зазвучал с 5.30, она начнется у соборной мечети на Петроградской стороне в 7:45. Муфтий Равиль Панчеев отметил, что к 9 утра основные праздничные мероприятия уже закончатся. После молитвы многие мусульмане посетят могилы родных, а затем соберутся с семьей за праздничным столом. В течение трех дней мусульманам предписано принести в жертву животное. В городе будут действовать четыре бойни, проводить обряды в общественных местах строго запрещено.

Празднование Курбан-байрама отразится на движении по Петроградской стороне: в период с 06.30 до 10.30 движение прекращено по Кронверкскому проспекту на участке от улицы Куйбышева до Каменноостровского проспекта, а также по Крестьянскому и Конному переулкам. Кроме того, с 8 до 10 утра станция метро "Горьковская" будет закрыта на вход.

Инфографика "ПД"

Впервые в Петербурге пройдет конкурс чтецов Корана. В финале примут участие более 20 человек, среди них семь петербуржцев, которые знают текст священного писания наизусть. Отметим, самому младшему участнику конкурса всего 5 лет.

Сегодня же православные христиане Петербурга отмечают День перенесения мощей Александр Невского. "В один день в Санкт-Петербурге проходят два важнейших духовных праздника, с чем мы, мусульмане, и хотим сердечно поздравить всех православных братьев и сестер с замечательным событием, который будет торжественно отмечаться в Божьих Домах и молитвенным шествием. Сегодня мы особенно молимся о мирном небе и благополучии", - говорится в поздравлении председателя духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России муфтия Равиля Хазрата Панчеева.

Праздничная литургия в Свято-Троицком соборе Александро-Невской Лавры, которую возглавит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, начнется в 10:00. 

В 11:00 начнется праздничный крестный ход по Невскому проспекту от Казанского собора к площади Александра Невского; 

"ПД"

12:00 – малый крестный ход с мощами святого благоверного князя Александра Невского из Свято-Троицкого собора Лавры на площадь Александра Невского; 

12:15 – 13:00 – праздничные мероприятия на площади Александра Невского: молебен, возложение цветов к памятнику князя Александра Невского, приветствия и поздравления официальных лиц, чествование ветеранов Великой Отечественной войны – кавалеров ордена Александра Невского, парад роты почетного караула и курсантов военных училищ Санкт-Петербурга;

15:00 – концерт в Синем зале Санкт-Петербургского епархиального управления (Митрополичий корпус Александро-Невской Лавры, наб. реки Монастырки д.1). Выступление петербургского камерного хора под управлением заслуженного деятеля искусств России Николая Корнева.

По словам наместника Александро-Невской лавры епископа Кронштадтского Назария, крестный ход - это общецерковный и государственный праздник.  "Это единственный способ для церковных горожан и для всех, кто чтит наши традиции, почувствовать наше единство, посмотреть друг на друга и увидеть, что каждый из нас не одинок", - сказал он. Владыка добавил, что праздник объединяет всех независимо от церковности и поддержан городским правительством.

"12 сентября - это и государственное событие - день установления Ништадтского мира. Это связывает церковную и историческую, государственную часть, - отметил владыка  Назарий, -  нам важно напомнить молодежи, что Россия начинается не с 90-х годов. Во времена собирания русских земель нашелся тот, кто и как человек, и как политический лидер встал в основание нашей России"

На время шествия будет ограничено движение по Невскому пр., сразу после прохождения хвоста колонны будет открываться движение. 

Инфографика "ПД"

С 20 часов 12 сентября ограничения коснутся улиц, пересекающих пл. Александра Невского. С 20 часов 1 сентября ограничения коснутся улиц, пересекающих пл. Александра Невского.


Закрыть