Российская сборная пробилась на Евробаскет

Мужская баскетбольная сборная России, одержав победу над командой Боснии и Герцеговины, главным конкурентом по отборочной группе, досрочно гарантировала себе участие в чемпионате Европы 2017 г.

Мужская баскетбольная сборная России, одержав победу над командой Боснии и Герцеговины, главным конкурентом по отборочной группе, досрочно гарантировала себе участие в чемпионате Европы 2017 г.

Решающую победу российская команда одержала на чужой площадке. Матч в Тузле поначалу складывался для подопечных Сергея Базаревича неудачно. Боснийцы, которых горячо поддерживали болельщики, быстро повели в счете и довели к 17-й минуте встречи разницу до "+16" (34:18). Наши "гулливеры" словно оцепенели, ни разу не поразив кольцо почти за 7 игровых минут. У хозяев же блистал Мирза Телетович, у которого в этот вечер получались дальние броски.

Показали характер

Лишь почувствовав реальную угрозу поражения, позволив загнать себя в угол, россияне наконец заиграли так, как от них ждут и как они способны. Команда сумела показать и мастерство, и характер.

Во второй половине матча все встало на свои места. Третью четверть россияне ­выиграли 24:12. В концовке соперники и их лидер Телетович, отыгравший весь матч без замен, заметно сдали физически. Подопечные Базаревича спокойно довели игру до победы (78:67). Самыми результативными стали Тимофей Мозгов (17 очков), Андрей Воронцевич (16), Сергей Карасев (15) и Сергей Быков (10).

Команда возрождается

Этот результат досрочно гарантировал сборной России путевку на Евробаскет-2017. Матч с командой Швеции, который пройдет 17 сентября в Краснодаре, превратился в товарищеский.

Главный тренер сборной Сергей Базаревич после матча сказал: "Мы стремились к тому, чтобы воссоздать имидж национальной сборной – и пока, похоже, у нас это получается". Победу в отборочной группе прокомментировал президент РФБ Андрей Кириленко: "Для нашей обновленной сборной это был очень хороший опыт. В сборную возвращаются прекрасная атмосфера и победный командный дух".

Чемпионат Европы пройдет с 31 августа по 17 сентяб­ря 2017 г. сразу в четырех странах: Румынии, Израиле, Финляндии и Турции. Кроме хозяев турнира в финальный этап допущены без отбора девять лучших по итогам Евробаскета-2015. Сборная России стала первой командой, пробившейся на чемпионат через квалификацию.