Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

В Невском районе отчитались об итогах развития за первые полгода

Первый по уровню рождаемости и один из лучших по доступности детских садов - в Невском районе отчитались об итогах социально-экономического развития за первое полугодие 2016 года.

Первый по уровню рождаемости и один из лучших по доступности детских садов - в Невском районе отчитались об итогах социально-экономического развития за первое полугодие 2016 года.

Невский район одним из первых отчитался о достижениях первого полугодия. Несмотря на непростую экономическую ситуацию, здесь вырос оборот крупных и средних предприятий. Он составил 55 млрд рублей, что на 2,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года. 

Впрочем, самые главные достижения касаются социальной сферы. Строительство новых детских садов, решение жилищных проблем и доступная медицинская помощь - этим вопросам в районе было уделено особое внимание. 

Объем бюджетных ассигнований растет, отметил глава администрации Невского района Константин Серов. Если в этом году на развитие района было выделено почти 11 млрд рублей, в 2017 году планируется выделить почти 12 млрд рублей. 

В этом году львиную долю расходов администрации составили расходы на здравоохранение и образование. Бюджет на развитие отрасли "Образование" превысил 7 млрд рублей, что составляет более 70% в общей структуре расходов. 

В этом году для жителей Невского района был открыт детский сад в Рыбацком на 320 мест. Первого сентября свои двери открыли четыре детсада на 700 мест на ул. Кржижановского, Союзном пр., Российском пр., пр. Обуховской Обороны.

Город расширяется, поэтому и в следующем году строительство новых образовательных учреждений останутся в приоритете у администрации, отметил глава района. Так, в 2017 году запланированы к эксплуатации детский сад на Октябрьской наб., детский сад на пр. Александровской Фермы, на ул. Дмитрия Устинова, а также бассейн школы номер 639. 

Качество медицинских услуг в районе остается на высоком уровне. Об этом говорит тот факт, что будущие мамы из других районов города выбирают роддома Невского района. Отсюда и высокая рождаемость - только за шесть месяцев этого года здесь появились на свет более 3,6 тыс малышей. 

Загруженность районных стационаров снижается даже несмотря на рост числа взрослых пациентов, прикрепленных к районным учреждениям здравоохранения. Этот показатель по сравнению с прошлым годом снизился почти на 18%. По словам Константина Серова, это связано с увеличением коек в дневных стационарах. 

В районе также появляются новые офисы врачебной практики. В этом году были запланированы к открытию офис врачей общей практики на пр.Солидарности, а также в Ладожском парке. В следующем году к открытию планируются офис врачей общей практики ООО "Центр семейной медицины XXI век" на Русановской ул , детского поликлинического отделения СПб ГБУЗ Городская поликлиника № 8. 

Постепенно решается жилищная проблема. С начала года более 400 семей-очередников Невского района улучшили жилищные условия. Отдельное жилье получили пять ветеранов Великой Отечественной войны. Жилые помещения государственного Жилищного фонда были предоставлены 92 семьям, в том числе 41 многодетной семье. 

По словам вице-губернатора Санкт-Петербурга Игоря Дивинского, Невский район развивается огромными темпами. И показатели первого полугодия говорят о том, что его жителям есть чем гордиться - успехами промышленных предприятий, качеством образования, доступностью медицинской помощи. 

"Еще предстоит многое сделать и не только в этом году" - сказал Игорь Дивинский, добавив, что многое зависит от самих жителей, насколько они дружны и сплочены.

Как отметила жительница Невского района, председатель обкома профсоюза работников текстильной и легкой промышленности Екатерина Демидова, он действительно развивается.

"Старания руководителей видны. Они не рассказывают какие-то сказки, а подтверждают свои слова конкретными делами. Я вижу, действительно много сделано. Район меняется, жизнь здесь меняется. Куракина дача раньше была заброшена, мы даже боялись проходить мимо нее, было действительно страшно. А сейчас здесь делают парк, где будут отдыхать и мамы с детьми, и пожилые люди. Все эти перемены радуют", - отметила она.


Закрыть